image
Экономика
253

В Вологодской области запустят крупное стекольное производство

В Чагодощенском районе начат старт строительства нового цеха на Смердомском стекольном заводе. Предприятие является одним из старейших заводов Вологодчины, оно было основано в 1897 году. Несколько лет назад завод практически обанкротился, однако получил поддержку властей, а руководство нашло инвесторов.

Новый цех откроет для завода новые горизонты – здесь возведут новую стекловаренную печь, обновят систему энергоснабжения, а также производственные процессы и технологии. Еще у завода появятся подразделения с участками охлаждения, упаковки и складирования готовой продукции.

Инвестор – Северная стеклотарная компания. Организация вложила в проект около полутора миллиардов рублей. Новый цех сможет выпускать до 125 миллионов стеклянных бутылок в год. Руководство компании планирует вывести вологодское производство на мировой уровень.

Вчера на Смердомском стекольном заводе прошло торжественное мероприятие, посвященное его 120-летнему юбилею. Лучшие работники предприятия были отмечены наградами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото vologda-oblast.ru.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров