image

Судебный пристав присвоил несколько сотен тысяч рублей, переданных должниками

Криминал
10:24
216 просмотров
Олег Куликов

В Вологодском районе бывшего судебного пристава-исполнителя привлекают к суду за присвоение денежных средств, принятых от должников.

Как считают следователи, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Вологодскому району в период с декабря 2015- по январь текущего года получил от должника в несколько приемов 31 тыс. рублей в счет погашения долга по исполнительному производству. Но эти деньги подозреваемый не стал перечислять на счет УФССП по области, а присвоил их себе.  По этому делу следствие уже завершено. Но в ходе проверки выявились другие преступления, которые мог совершить подозреваемый.

В течение прошлого и текущего года  судебный пристав получил от должника 311 тысяч рублей в счет уплаты долга. Эти деньги подозреваемый забрал себе. В марте этого года он уволился из службы судебных приставов. Но он не стал говорить об этом должнику, по-прежнему, считающему его должностным лицом. Подозреваемый  принял еще 25 тысяч рублей от должника и снова присвоил их себе.

В отношении бывшего пристава возбуждено несколько уголовных дел - по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение), по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).