image

В Вытегре директор лесхоза платил личные штрафы за счет своего и других предприятий

Криминал
16:17
386 просмотров
Олег Нечаев

В Вытегорском районе 34-летний директор местного лесхоза подозревается в присвоении денег и мошенничестве, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. Первоначально следствие зацепилось за случай, имевший место в марте 2016 года: за административное правонарушение мужчина получил штраф в 10 тысяч рублей, который по его указанию подчиненные оплатили из денег предприятия. В ходе расследования выявился еще один эпизод, который подпадает уже под статью «Мошенничество».

«Мужчина был привлечен к административной ответственности за нарушение правил лесопользования и дважды — за самовольное использование лесов, общий размер штрафов составил 32 тысячи рублей. В ноябре 2016 года он направил в одну из коммерческих организаций претензионное письмо, в которое, наряду с требованием возмещения неустоек по ранее заключенному договору подряда, необоснованно включил требования об уплате наложенных на него лично штрафов. Введенный в заблуждение директор организации перевел в Вытегорский лесхоз требуемую сумму денег. Поступившие деньги Вытегорским лесхозом были израсходованы на уплату штрафов, в том числе административных штрафов, наложенных лично на директора», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК Наталья Летенкова.

Добавим, за мошенничество с использованием служебного положения директору лесхоза может грозить лишение свободы сроком до 6 лет и очередной крупный штраф.