image

Всего 200 тысяч рублей заплатит по суду учредитель «Стройиндустрии»

Криминал
15:43
1 580 просмотров
Карина Кедрова

Сегодня в Вологде состоялся суд над учредителем печально известной фирмы «Стройиндустрия» Вячеславом Гудковым.

Ранее ему предъявили обвинение в полной свыше двух месяцев и частичной свыше трех месяцев невыплате заработной платы работникам предприятия. (ч. 2 ст.145.1 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что Гудков с 2015 года не только был единственным учредителем строительной фирмы, но и лично руководил ей. В марте 2017 года предприятие пришло к краху. В результате работники не получали зарплату в течении двух месяцев частично, и более трех месяцев полностью. Было установлено, что обвиняемый не выплачивал деньги специально. Средства на погашения задолженности у фирмы имелись. Гудков направлял их на другие цели.

«При этом действовал он из иной личной и корыстной заинтересованности для упрочнения своего положения как фактического руководителя Общества, повышения своего авторитета, поддержания своего имиджа перед контрагентами как порядочного партнера и получения более высокой прибыли за счет невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам Общества», - отмечает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Гудков был признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа и освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

По другому обвинению в превышение должностных полномочий бывший руководитель «Стройиндустрии» был оправдан из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Отметим, что часть сотрудников "Стройиндустрии" до сих пор не получили зарплату.

Главные новости Вологды за неделю