image

Увидеть живописные северные пейзажи начала прошлого века можно на выставке в Вологде

Культура
08:01
339 просмотров

В музее «Мир забытых вещей» открылась выставка картин тотемского художника Феодосия Вахрушова. 
Вахрушова называют поэтом северной природы. Последователь лучших русских живописных традиций творил в конце 19-го – начале 20 веков, и считается одним из лучших акварелистов – пейзажистов, а так же признанным мастером монументальной живописи. 
Постигать азы живописи паренек из северной глубинки начал благодаря, как сейчас принято говорить, спонсору – зажиточной купчихе Хаминовой. Она отправила талантливого мальчика учиться в Санкт-Петербург, где ему посчастливилось стать учеником у Ильи Репина. В 1897 году Вахрушов становится помощником Василия Верещагина, занимавшегося росписью интерьера Успенского собора Киево-Печерской лавры. На формирование творческого стиля Феодосия Михайловича повлияли и работы Виктора Васнецова, расписавшего стены Владимирского собора в Киеве.
Когда художник вернулся на родину, он по собственным эскизам оформил стены в кафедральном соборе Богоявления и домовую церковь духовного училища в Тотьме. Там же он начал писать пейзажи, вдохновляясь красотой северной природы, и во многих его работах отражены виды красавицы Сухоны.
Многие картины, написанные Вахрушовым, хранятся в Тотемском музейном объединении, которое предоставило возможность и жителям Вологды увидеть родную природу глазами талантливого живописца.
Выставка работает с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника по адресу: ул. Ленинградская, д.6 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров