image
Культура
1
264

Фильм, снятый в Вологодской области, претендует на «Нику»

Стали известны шесть российских кинокартин, номинированных в категории «Лучший игровой фильм» на ХХХ Национальную премию кинематографических искусств и наук «Ника». В числе номинированных «Дама Пик», «Ученик», «Дуэлянт», «Коллектор», «Рай» и «Монах и бес». Фильм Николая Досталя о борьбе добра и зла «Монах и бес» снимался, большей частью, в Вологодской области. Съемки проходили в Ферапонтово, в Кирилло-Белозерском монастыре, в окрестностях Кириллова, в музее деревянного зодчества под открытым небом «Семенково». Некоторые сцены фильма пришлось снимать в Иерусалиме. Премьеру первыми увидели вологжане в 2016 году в рамках фестиваля VOICES.
Стоит отметить, что Николай Досталь номинирован на премию «Ника» как лучший режиссер.  Наряду с его фамилией другие известные режиссеры - Андрей Кончаловский и Кирилл Серебренников. 
Церемония вручения премий пройдет 28 марта в театре Моссовета. 
Фото: vologda-oblast.ru (из фильма «Монах и бес»)

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра