На Вологодчине открылся IV Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

Культура
14:23
618 просмотров
Елена Иванова

23 августа на вытегорской земле на открытой сцене образовательного центра «Корабелы Прионежья» торжественно открылся финал IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Здесь  собрались лучшие творческие коллективы страны и индивидуальные участники из 36 регионов страны.

 

Ребята покажут свое мастерство в четырех номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Фольклор» и «Традиционное судостроение». Педагоги соревнуются в фестивальной номинации «Образовательный бренд территории».

 

Девиз фестиваля – «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию».

 

Церемония открытия началась с торжественного «парада флагов» из регионов-участников. Гостей поприветствовали вологодские артисты. Юные таланты, приехавшие на фестиваль, показали свои презентационные видеоролики. Под гимн «Наследников традиций» в небо на воздушных шарах поднялась эмблема Вологодской области – птица «Душа Русского Севера».

 

В состав жюри вошли известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности. Они оценят выступления ребят на конкурсных мероприятиях, которые пройдут 23 и 24 августа. Для юных артистов подготовили обширную развлекательную и образовательную программу: мастер-классы и творческие мастерские «Ремесла Вологодчины», показательные выступления «Вологодский перепляс» и игры «Вытегорское гостеванье».

 

Вологодская область в четвертый раз принимает Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций». Его организаторы — Министерство просвещения РФ и региональное правительство при поддержке Совета Федерации.