image

«От плохой жизни». Почему турецкие отели снижают цены для россиян?

Культура
13:40
785 просмотров
Алексей Кондратьев

Почти четверть турецких отелей снизили цены для российских туристов. Это сделали те, кто сильно поднимал цены на 2019 год и начал терять клиентов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал член Президиума «Альянса туристических агентств РФ» Алексан Мкртчян. По его словам, большая часть отелей, порядка 75%, изначально давала взвешенные цены. Он добавил, что в этом году в отелях Турции произошла «революция» – они перешли с расчета в долларах на расчеты в евро. И это уже вызвало небольшое поднятие цен.

«Выигрывают отели, которые изначально дали нормальные цены – умные соседи по пляжу. Никто по доброй воле не снизит цены, значит, была плохая загрузка.  Люди сегодня внимательно относятся к затратам на свой отдых. В условиях экономического спада российский турист голосует рублем. В отличие от 2013 года, когда покупалось все, что продавалось, по любой цене. Сейчас бюджет «папа, мама и ребенок», средняя российская семья, крутится около 60-70 тысяч рублей на троих на неделю. Есть отели, которые предлагают дороже. Но получают туристов те, кто дает такой ценовой бюджет», – сказал Алексан Мкртчян.

Последние три года бронирование в последний момент (last minute) потеряло всякий смысл. Цены по раннему бронированию переигрывают цены last minute, отметил эксперт.

«Например, отель, который в августе на неделю стоит 100 тысяч рублей, в январе давал цену 70 тысяч. Горящие цены на начало августа – 85 или 90 тысяч рублей. Если человек заплатил в январе, он экономит 30 тысяч рублей, сейчас он экономит всего лишь 10 тысяч рублей, то есть экономия порядка 10%. Если бы отель стоил 200 или 300 тысяч рублей, экономия достигла бы колоссальных денег. Внимательно отнеситесь к ценам раннего бронирования. В этом году мы уже в октябре будем бронировать отели на лето 2020 года, скидки будут доходить до 40%, а в некоторых случаях – до 50%. Если вы знаете, что у вас отпуск каждый год твердо в одно время, бронируйте и выигрывайте в цене», – посоветовал Алексан Мкртчян.

Главные новости Вологды за неделю