Культура
1
1 412

В Вологде дом купца Извозчикова засветился в темноте


С 27-го мая заработала подсветка отреставрированного здания на перекрестке улиц Чернышевского и Некрасова. Ранее инвестор выкупил дом купца Извозчикова и проводил там ремонтные работы, восстанавливая исторический облик. Установка 20 светильников на фасаде и крыше – окончательный этап реставрации.
Руководитель реставрационных работ пояснил, что подсветка включается и выключается автоматически благодаря специальному датчику. Также иллюминация не бьет по карману города и владельца дома, так как потребляет всего 800 Ватт. Примерно такое же количество энергии расходует электрический чайник. 
Вологжане оценили новый облик исторического здания. «Дом Извозчикова теперь также прекрасен в любое время суток, как и Дом с лилиями. Тонко и выразительно. Герман Якимов и вся реставрационная бригада, браво! Городу возвращены два сокровища», - пишут пользователи в социальных сетях.

Возвращать исторический облик дому Извозчикова начали этим летом. Здание пришлось отстраивать почти заново. Было заменено все кроме подстенков: сруб, сгнивший из-за протечек, окна, пол, кирпичная кладка, пять дверей и три печи

Фото: Владимир Новоселов

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра