image

В ПФ России не поступают данные о доходах 24 млн россиян трудоспособного возраста

На злобу дня
12:56
656 просмотров
Елена Иванова

В Пенсионном фонде беспокоятся, что эти граждане смогут в будущем рассчитывать только на минимальную социальную пенсию.

 

По подсчетам ПФ, сейчас сюда поступают сведения о доходах 54 млн россиян. Если учесть, что на данный момент в России в число трудоспособных входит 81,3 млн человек (минус официальные безработные и инвалиды), то выходит, что 24,1 миллиона россиян свои заработки скрывают. Эти люди либо получают серую зарплату, либо не работают вовсе, пишут «Известия».

 

По закону, взносы в Пенсионный фонд за работников перечисляет работодатель. ИП платят взносы самостоятельно в зависимости от оборота. 16 процентов от зарплаты идут на страховую часть пенсии (ею распоряжается Пенсионный фонд), 6 процентов — на накопительную (будущий пенсионер может отправить ее по своему усмотрению либо в Негосударственный пенсионный фонд, либо она остается в управляющей компании государственного ВЭБ РФ). С 2014 года накопительной частью также распоряжается Пенсионный фонд. Временно.

 

Если у россиянина не хватает трудового стажа, он может рассчитывать только на гарантированную государством мизерную социальную пенсию. Ее размер зависит от текущей величины прожиточного минимума.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров