image

Зима в Вологодской области обещает быть морозной

Наука
13:11
454 просмотра
Алексей Кондратьев

Прогноз. Синоптики ожидают холодный ноябрь, а энергетики — морозную зиму

Главным погодным ньюсмейкером последних дней стал, как ни странно, глава Минэнерго РФ Александр Новак, который призвал энергетиков готовиться к пиковым нагрузкам этой зимой. О зиме станет известно чуть позже, а вот осень однозначно выдалась холодной.

Что было

Если обращаться к сухой статистике, то ничего экстраординарного в минувшем октябре не произошло. Фактическая температура месяца, по данным наблюдений (+2,9 градуса), была ниже нормы всего на 0,7 °С. При норме осадков 60 мм выпало всего 50 мм. Самая низкая температура воздуха (-5,5 °C) была в ночь на 25 октября, а самая высокая (+13,9 °C) зафиксирована 1 октября. Никаких температурных аномалий отмечено не было.

Все же, несмотря на эти цифры, нужно признать, что октябрь получился довольно холодным и продолжил традицию двух последних лет, о которой мы писали месяцем ранее. Да и вообще второй осенний месяц давно не радовал череповчан теплом.

Для этого достаточно вспомнить октябрь 2014-го, когда в третьей декаде ночные морозы достигали 13 — 14 градусов ниже нуля. Тогда были побиты отрицательные рекорды для 19, 22 и 23-го чисел месяца.

Что касается нынешнего раннего снега, то ранним его можно назвать условно: в свете глобального потепления, что ли? На Руси же праздник Покрова, когда ждали первый снег, традиционно отмечался 14 октября. Де-факто снег мы увидели лишь 26 октября, зато очень большим слоем — в 11 миллиметров.

Что будет

Другое дело, что, судя по погоде за окном, первый снег вроде бы даже не собирается таять. Обычно, прежде чем окончательно установиться снежному покрову, бывает несколько временных покровов, стаивающих, когда теплая погода временно возвращается.

Но этого пока не произошло и, судя по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни не произойдет точно. Гидрометцентр не утешает: как минимум неделю нас ждут минусовые температуры — и днем, и ночью. Не исключены и новые снегопады.

Регион был и останется под влиянием широкой ложбины в тропосфере, где циркулируют холодные воздушные массы. Потому и в октябре было прохладно, и в ноябре, как ожидается, температура воздуха будет ниже климатической нормы. Иными словами, этой осенью погода явно бежит впереди календаря.

Снег выпал и в центре России, и даже на севере Украины, но Cеверо-Западу, судя по всему, не повезло особо: в ноябре на большей части территории европейской части России средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям, а вот в СЗФО — на один градус ниже.

Словом, пока рано говорить, закрепится ли у нас первый снег, но факт, что привыкнуть к зимним пейзажам мы успеем основательно.

Что касается уже упомянутого высказывания министра энергетики, то Александр Новак, обращаясь к своим коллегам, объяснил: до этого три года подряд зимой было относительно тепло, и теперь надо готовиться к максимальной загрузке энергомощностей.

То бишь «зима будет холодной, потому что давно уже не было холодной зимы». Синоптиков, наверное, возмутит такая логика, но ждать бури после затишья — в нашей ментальности.

Пугают нас и в NASA. Специалисты американского космического агентства заявили, что с 15 по 29 ноября Земля погрузится в темноту.

Затмение может стать результатом взаимодействия планет в Солнечной системе. Венера обойдет Юпитер с юго-запада и якобы засветится в десять раз ярче, чем Юпитер. Этот свет нагреет газ на Юпитере, и в космос будет выброшено огромное количество водорода. Водород, в свою очередь, войдет в контакт с Солнцем, вызовет мощный взрыв на поверхности светила и увеличит его температуру до 9 тысяч градусов Цельсия. В результате на две недели Солнце поменяет цвет, став тускло-синим.

Ну а так это или нет, мы сможем узнать совсем скоро. Равно как о последствиях затмения, если таковое случится.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров