image

Хотите быть успешными — не снимайте пиджак

Новости компаний
17:12
1 969 просмотров
Алексей Кондратьев

Во многих компаниях, где к дресс-коду относятся не просто как к ритуалу, но и как к инструменту развития бизнеса, существует правило: два дня подряд надевать одну и ту же одежду нельзя. Таким образом, для выхода в свет у вас должно быть два-три пиджака, три-четыре пары брюк, как минимум пять рубашек, подходящих по цвету и фасону. При этом тон одежды можно и нужно подобрать под наиболее удобный на конкретный день. 

Возьмем, к примеру, цвет делового костюма. Черный — незаменим как цвет смокинга и фрака на торжественных приемах, но в других ситуациях встречается довольно редко. Зато костюм темно-синего цвета поможет вам создать о себе впечатление как о «классическом» бизнесмене.

Образ дополняют галстук и рубашка: в светлых тонах — расположенность к диалогу, доверие, белый цвет рубашки подойдет для строгих официальных переговоров. Серый цвет костюма символизирует корректность и хороший вкус. Хорош еще и тем, что дает почти неограниченное количество комбинаций с другими цветами. Костюм в клетку или в полоску — воплощение стильности, причем имидж становится менее деловым, если рисунок крупный. Так что в бизнес-делах есть смысл предпочесть неброскую расцветку: костюм-тройка в этом случае идеально впишется в атмосферу делового разговора. Такой костюм носят только днем, с темными туфлями и однотонными рубашками. 

От разбивки в цвете брюк и пиджака мужчинам представительских профессий лучше отказаться. Зато такой вариант неплохо смотрится у деятелей культуры или модельного бизнеса. Наконец, еще один вопрос: можно ли снимать на работе пиджак? Корпоративная культура предполагает, что да, но только если вы — начальник, либо делаете это в присутствии равных вам по должности людей. При посторонних посетителях, либо подчиненному перед руководством появляться без пиджака не рекомендуется. 
Теперь о рубашках. Если вы действительно работаете в крупном бизнесе, стоит запомнить — рубашка в офисе может быть только светлой. При торжественных мероприятиях нужны исключительно белые рубашки, впрочем, они полезны на любых деловых встречах, презентациях и приемах. В других ситуациях — подбираем светлые тона, сочетающиеся с костюмом, а также с цветом глаз, волос. 

Деловой фасон рубашки — только с отложным воротничком. Для большей элегантности можно попробовать воротники с закругленными концами, но лишь в том случае, когда хотите выглядеть более стильно и менее консервативно. Пуговицы на воротничке — повседневный или спортивный вариант. Что касается рубашек с коротким рукавом, то их нужно иметь в гардеробе для прогулок или активного отдыха. В деловой среде короткие рукава явно не повысят ваш статус среди коллег. 

Завершающий штрих в деловом костюме — галстук. Его ширина должна быть равна ширине лацканов пиджака в средней части, ткань — также соотноситься с тканью костюма. Например, к пиджаку из легкой ткани подойдет галстук из тонкого шелка, если костюм более плотный — галстук, соответственно тоже. Шелк — явный лидер среди тканей для галстуков, благо его можно подобрать под любой фасон. Идеальная длина галстука — до середины пряжки ремня, но если вам нужно немного скорректировать рост, то высоким людям советуют надевать галстуки чуть длиннее, а низким, наоборот, немного короче — на 1-3 см. 

Вологодский магазин «Гамелан» готов предложить вам костюмы, рубашки и прочие аксессуары успешного бизнесмена на любой вкус и для любой обстановки!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров