image

«Корабелы Прионежья» 1 июля отправятся в экспедицию по Русскому Северу

Образование
13:01
569 просмотров
Юлия Власова

В экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2019» будут участвовать 32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья». В этом году водную часть научно-исследовательского путешествия пройдут четыре детских экипажа, вместо традиционных трех.

По Онежско-Балтийскому водному пути ребята пойдут на гафельной шхуне «Онежская жемчужина». Первый этап экспедиции займет пять дней. Он охватит акваторию Онежского озера и его обводного канала, а также реку Свирь, сообщает сайт правительства области

Планируется, что вытегорские кадеты примут участие в патриотических акциях и благоустройстве мемориалов. В Подпорожском районе Ленинградской области юные путешественники осмотрят укрепительные сооружения финнов на береговой зоне, посетят вепсский замок «Глаз Росомахи» - это финская крепость у поселка Вознесенье.

Во время экспедиции детей ждут мастер-классы и практические занятия по судовождению и судоходству. Также ребята проведут комплексные прикладные естественнонаучные наблюдения по программам ихтиологических исследований. В этом им помогут ученые Вологодского государственного университета.