image

Череповчане отказываются платить за использованный газ

Общество
16:18
945 просмотров
Михаил Ростов

Долг жителей металлургов на сегодня составляет более 18 миллионов, для сравнения Вологда должна около 13 миллионов рублей.

Общая сумма долга регионального населения — 37 миллионов рублей. Газовики предупреждают, что ситуацию с долгами запускать нельзя. По процедуре, сначала должник получает извещение о долге, затем досудебное извещение, а потом приходят люди в форме и отключают газ. В Вологде с начала этого года было направлено свыше 13 тысяч уведомлений, а в Череповце – более 30 тысяч. Как рассказали в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Вологда», не прислушались к требованиям жители более тысячи квартир. Они остались без топлива.

«Если абонент отказывается гасить задолженность, то после письма об отключении мы имеет полное право приостановить подачу газа. Чтобы ее восстановить, абоненту помимо долга и пеней придется оплатить все расходы за отключение и подключение. Эта сумма достигает от 4 до 6 тысяч рублей», – отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Были случаи, когда газовики брали квартиру штурмом, взламывая дверь. Правда на руках у них при этом было судебное решение. 

Главные новости Вологды за неделю