image

Чипировать и стерилизовать домашних кошек и собак предложили депутаты вологодской Думы

Общество
20:31
832 просмотра
Олег Нечаев

Депутаты городской Думы Вологды предлагают законодательно обязать владельцев домашних кошек и собак стерилизовать и чипировать своих питомцев. Инициатива прозвучала сегодня, 6 апреля, на рабочем совещании по вопросам содержания домашних животных и отлова безнадзорных. Поводом стали участившиеся случаи нападений собак на горожан, в частности, в начале марта стая псов набросилась у стадиона «Витязь» на 15-летнюю девушку и нанесла ей серьезные раны. В обсуждении, кроме депутатов, участвовали городские чиновники, полицейские и представители общества защиты животных «Велес», которое занимается отловом и содержанием бездомных животных по муниципальному контракту.

Рабочая группа пришла к выводу, что проблема заключается не столько в бездомных животных, сколько в ненадлежащем содержании домашних, которых нельзя изъять для стерилизации и вакцинации, и в то же время они свободно находятся на улице, сбиваются в стаи и представляют угрозу для людей. Участники совещания пришли к выводу, что владельцев кошек и собак нужно обязать по закону регистрировать своих питомцев, а также вживлять чип и стерилизовать. Также на заседании отметили, что полиции нужно реагировать на сообщения о нарушении норм содержания животных, так как большую часть нападений на людей совершили собаки, у которых есть хозяева.

При поступлении конкретных предложений от компетентных специалистов депутаты вологодской городской Думы готовы принять нормативный акт или подготовить законодательную инициативу.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров