image

Депутаты решили запретить курить около подъезда: Новый законопроект рассмотрит Госдума

Общество
19:23
680 просмотров
Роман Смирнов

Россиян в ближайшее время лишат последнего шанса курить в общественном месте – Государственная Дума рассматривает законопроект о запрете курения для всех рядом с подъездами жилых домов.

Меры против курения внедряют в стране уже около пяти лет – с тех пор стало запрещено курить на территории медицинских, образовательных, спортивных учреждений, а в офисных центрах создаются специальные места для курящих. 

Кроме того, в стране нельзя курить в подъездах жилых домов, кабинах лифта, на чердаках и в подвалах, а также на расстоянии меньше 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

Но у подъездов курить можно. Этим недовольны жители нижних этажей, которые не могут открыть окна из-за табачного дыма. Как следствие, парламентарии предлагают ввести запрет на курение на расстоянии меньше 10 метров от входов в подъезды.

Это предложение уже критикуют представители общественных организаций. Они опасаются, что заядлые курильщики начнут активно дымить у себя дома, отравляя жизнь домочадцам и создавая пожарную опасность.