image

«Из лесу елочку взяли мы домой…»: эксперты Роскачества рассказали, как выбрать самую лучшую елочку на Новый год

Общество
09:37
2 508 просмотров
Анастасия Кирикова

Главным атрибутом Нового года является елочка, представить праздник без нее просто невозможно. Поэтому начинать готовиться лучше заранее. Эксперты Роскачества подготовили ответы на все вопросы.

Кто-то не представляет свой Новый год без натуральной ели, а кто-то предпочитает искусственную. И для тех, и для тех, эксперты подобрали информацию для выбора «качественной» елки.

Выбираем натуральную ель

Отправляться в лес самому – не стоит, лучше приобрести елочку на базарах или в лесничествах. К тому же, если вы отправитель в лес без разрешения на сруб ели – вам придется заплатить штраф 4 тысячи рублей за одно дерево.

Главное требование к лесной красавице – простоять весь Новогодний марафон, поэтому к выбору подходим осознанно:

Трогаем ветки: они ни в коем случае не должны быть сухими и опадать. Правильные иголки те, которые гнутся, но не ломаются!

Осматриваем ствол дерева: он должен быть «мохнатым», то есть покрыт иголками. Однако стоит присмотреться, если вы обнаружили на нем широкую темную кайму – то лучше отказаться от такой елочки, долго она не простоит.

Трясем елочку: а точнее стукаем стволом о землю. В данном случае иголки на дереве не должны осыпаться.

Если ваша елка прошла все испытания, смело берите ее. Но не забывайте, что все требует ухода, и даже для ели есть четкие правила хранения. Помните! Ель может стоять в квартире около 8 дней, сосна – около 12. Чтобы продлить им жизнь необходимо разместить дерево в подставку с емкостью для воды, вдали от отопительных приборов. Иногда можно подкармливать елочку либо специальными средствами, либо народным рецептом: ложка сахара и растолченная таблетка аспирина.

Выбираем искусственную ель

Если вы думаете, что искусственная ель не нуждается в особом выборе – вы заблуждаетесь.

Убедитесь в качестве дерева: проведите рукой против «роста» иголок, слегка подергайте их и согните. Если иголки не отпали и не осыпались, значит ель качественная.

Нюхаем елку: дело в том, что искусственное дерево не должно иметь запаха, если таковой есть – лучше откажитесь от такой ели.

Прочитайте этикетку: на упаковке или этикетке должна находиться информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ. Искусственная ель должна подвергаться обработке антивоспламеняющими веществами, так как электрическую гирлянду можно вешать только на огнеустойчивую елку.

Какую ель лучше всего выбрать: искусственную или же натуральную?

Данный вопрос за много лет успел перерасти в дискуссию. Одно время в почете была только искусственная, сейчас же большинство голосует за натуральную. Даже экологи рекомендуют ставить в доме свежевырубленную ель, так как создание одной искусственной елки наносит больший вред, чем выращивание десяти натуральных на специальной плантации. Но выбор, конечно, остается за вами.

Главные новости Вологды за неделю