Как может измениться оплата задолженности по кредиту. Объясняет эксперт

Общество
16:48
799 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Очередность погашения задолженности по потребительскому кредиту может измениться. Предлагается сначала погашать основную сумму долга, а потом платить проценты за пользование деньгами, неустойки и другие платежи. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Однако это может сработать при условии, когда сумма произведенного заемщиком платежа недостаточна для полного исполнения обязательств. Напомним, сейчас в первую очередь погашается задолженность по процентам, во вторую – по основному долгу, в третью – неустойка, в четвертую – проценты, начисленные за текущий период платежей, в пятую – сумма основного долга за текущий период платежей, в шестую – иные платежи.

Новый законопроект более либеральный для заемщиков, рассказала в интервью радио Sputnik независимый финансовый советник  Наталья Смирнова.

«У нас большая часть кредитов аннуитетные, то есть ежемесячные платежи в первую половину срока – в основном проценты, и только во вторую очередь идет основная сумма долга. Новый законопроект довольно либеральный. Если в первую очередь сокращается сумма задолженности, и если это происходит в первую треть срока кредита, человек автоматически сильно сокращает переплату. Кредитным организациям и банкам это менее выгодно, чем списание сначала процентов, а потом самой суммы долга», – считает Наталья Смирнова.

По словам эксперта, действующее законодательство разумно для обеих сторон, и если человек не в состоянии заплатить, ему не должны давать льготные условия.

«Человек сам виноват, если не рассчитал свои силы. Если речь об обстоятельствах чрезвычайного характера, у нас есть законодательство о банкротстве физических лиц. Обязанность заемщика – здраво оценивать свою платежеспособность, возможность расплатиться по долгам и изучить договор, посмотреть график выплат», – сказала Наталья Смирнова.

 

Главные новости Вологды за неделю