image

Продажа пиротехники в Вологде осуществляется без грубых нарушений

Общество
16:57
767 просмотров
Олег Куликов

В понедельник в областной столице активисты партийного проекта «Народный контроль», представители Администрации города, полиции и МЧС провели рейд по проверке правил продажи пиротехнических изделий.

Неправильное использование или использование некачественной пиротехники часто приводит к травмам и пожарам. В связи с этим сотрудниками Госпожнадзора в предновогодние дни особое внимание уделяется выявлению контрафактной пиротехники и нарушениям порядка продажи пиротехнических изделий. Об этом сообщается на странице группы "Заречье, Водники, Прилуки, Фрязиново" в сети "Вконтакте".

В ходе мероприятия было проверено несколько точек продажи пиротехники. В одной из них на ул. Карла Маркса 109, было выявлено, что у магазина отсутствует система пожарной сигнализации и один из огнетушителей. Собственнику будет выписано предписание об устранении нарушений. Этот магазин взят на особый контроль и в скором времени будет проверен вновь. Следующие торговые точки на Площади Чайковского и на ул. Мира в целом оказались готовы к продаже пиротехники. Им было рекомендовано установить стенд с правилами осуществления торговли и уголок потребителя.

«Данный рейд впервые проводится в таком составе. Сторонники «Единой России» совместно с активистами проекта «Народный контроль» объединили свои силы. Пиротехнические изделия – самый ходовой товар, товар, который пользуется спросом у населения, особенно в канун новогодних праздников. Проверяли не только правила продажи, но и наличие всех документов, имеются ли сертификаты, инструкции, ведь появляются все новые и новые пиротехнические изделия. Отрадно, что во всех трех точках мы не нашли грубых нарушений по продаже пиротехники, а значит продавцы понимают всю ответственность, которая на них ложится», - делится впечатлениями координатор «Народного контроля» в Вологде, депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.