image

Рейтинг Путина падает. Россияне не верят, что они будут жить лучше

Общество
10:05
578 просмотров
Елена Иванова

ВЦИОМ опубликовал данные опроса о доверии политикам. Лишь 31,7 процентов россиян назвали Путина в ответ на вопрос о том, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов. Это цифры — минимум с января 2006 г.

 

В мае 2018 г. в ходе аналогичного опроса о доверии Путина его поддержали 47,4% опрошенных, пишут «Ведомости». Рейтинг президента устойчиво падает после объявления о повышении пенсионного возраста, с середины июня 2018 года.

 

По словам руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, причина падения рейтинга главы государства – неверие россиян в будущее.

 

По его словам, людей напрягает и даже удивляет то, что острая фаза кризиса закончилась уже в 2016 года., но жизнь в лучшую сторону не меняется. .

 

«Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, воспринимались легче», – уверен Федоров.

 

Что касается пенсионной реформы, сказал руководитель ВЦИОМа, то она всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали, что в будущем мы просто будем больше работать, за те же деньги.. И это прибавило пессимизма.

 

«Мы назвали это «эффектом черных очков», которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», – подчеркнул Федоров.