image

Росгвардеец из Вологодской области стал донором костного мозга для смертельно больного ребенка

Общество
15:19
534 просмотра
Елена Иванова

Несколько лет назад вместе с сотрудниками спецназа и других служб Управления Росгвардии по Вологодской области он принял участие в акции «Спасти жизнь человеку».

 

Сдав образцы крови, спецназовцы попали в список потенциальными донорами костного мозга для многих смертельно больных людей, у которых единственный шанс на спасение – это трансплантация костного мозга.

 

Стражей правопорядка после проведения типирования и опеределения генотипа внесли в специальную базу данных Национального регистра доноров костного мозга.

 

И вот спустя более трех лет к одному из них обратились за помощью из научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

 

Как оказалось, у росгвардейца на 100 процентов совпал фенотип с одним из юных пацентов центра, который срочно нуждается в пересадке костного мозга. На минувшей неделе у него провели забор стволовых клеток.

 

Медики пояснили, что показатель успеха операции составляет 80%. Донорство проводится на условиях анонимности, добровольности и безвозмездности. И лишь через два года вологодский росгвардеец сможет узнать человека, кому, возможно, спасет жизнь. Если на это даст согласие сам спасенный.

 

«Лично для меня это возможность помочь незнакомому человеку, спасти его жизнь - большая удача. Польза, которую можно принести, несоизмерима с другими вещами и временем. Для меня эти процедуры заняли неделю, а для кого-то это целая жизнь. Однако для меня было большим удивлением узнать, что в регистре доноров костного мозга состоит всего порядка 80 тысяч россиян. Надеюсь, эта цифра будет только расти, ведь для спасения жизни и здоровья соотечествинников, а, возможно, родных или знакомых, нужно не так уж и много», - сказал сотрудник специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров