image

Самолеты из вологодского Федотова пролетят над Невой в день ВМФ

Общество
17:40
522 просмотра
Олег Куликов

В первом военно-морском параде в Санкт-Петербурге примут участие четыре самолета, базирующиеся в войсковой части поселка Федотово. В город на Неве отправятся дальние противолодочные самолеты Ту-142 советской и российской модификации и советский самолет-заправщик Ил-78.

Пресс-служба Администрации Вологды напоминает, что Ту-142 в составе Военно-морского флота России проводит дальнюю океанскую разведку. Самолет-разведчик дежурит в системе поисково-спасательной службы и используется для поиска и слежения за плавучими ракетными базами.

Ил-78 предназначен для дозаправки военных самолетов в воздухе. Это единственные самолеты такого типа, которые состоят на вооружении военно-воздушных сил России в настоящее время.

По возвращении самолеты пролетят над Вологдой на максимально низкой разрешенной высоте - около 600 метров. В небе над областной столицей они появятся 30 июля, в промежутке между 11 и 12 часами. Самолеты пролетят по маршруту аэропорт – улица Добролюбова – мемориал «Вечный огонь» – Пошехонское шоссе – поселок Федотово. Вологжане смогут их хорошо рассмотреть.

Добавим, в этот же день в Кировском сквере в 10.00 состоится торжественное мероприятие, организованное Вологодским Морским Собранием. Так Вологда отпразднует День Военно-Морского Флота.

Олег Куликов