Смелый, но реалистичный прогноз: полис ОСАГО на Вологодчине может подешеветь

Общество
17:47
4 116 просмотров
Анастасия Кирикова

Одна из системообразующих российских страховых компаний, после ряда расчетов сделала прогноз на снижение стоимости обязательного страхования для некоторых категорий водителей.

На эти выводы экспертов натолкнул пересмотр коэффициентов, которые применяются к соотношению «возраст-стаж», а также нововведения в методиках расчета аварийности КБМ.

По информации ТАСС, исходя из этих данных, аналитики делают выводы о снижении цены ОСАГО на 6 - 14%. Предположительно на это пойдут страховые компании в Коми, Удмуртии, в Пермском крае, Тульской, Костромской и Вологодской областях.

На максимальное снижение в 14% могут рассчитывать опытные водители в возрасте от 50 лет с десятилетним и более стажем и 13 классом КБМ.

Снижение не обойдет даже совсем молодых начинающих автолюбителей, которые крутят баранку чуть больше года. Для них полис подешевеет на 6%.

Новая система расчета цены за ОСАГО направлена на то, чтобы исправно соблюдающие ПДД водители не переплачивали за тех, кто беспечен за рулем и создает угрозу на дорогах.