image

В деревни Череповецкого района провели газ

Общество
17:08
332 просмотра
Олег Куликов

Природный газ появился в деревнях Солманское и Горка Череповецкого района.

В среду на территории Тоншаловского сельского поселения в Череповецком районе запустили газопровод. Он проходит через деревни Солманское и Горка. В торжественном запуске приняли участие представители газовых компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газпром Газораспределение», представители областных и районных властей, а также жители самих деревень.

Распределительный газопровод проложен по Программе газификации. К построенному объекту планируют подключить 246 существующих дома. Кстати, проект был разработан с таким расчетом, что вся территория, которая в перспективе может быть передана под индивидуальное жилищное строительство гражданам, в перспективе гарантировано будет обеспечена газом.

Проект построен на деньги, взятые из двух источников. Первый -  средства специальной надбавки к тарифу для крупных промышленных предприятий региона на транспортировку газа по газораспределительным сетям. Второй – это непосредственно сама инвестиционная программа «Газпром газораспределение». Таким образом, общая сумма средств на строительство газопровода на этом участке составила более девяти миллионов рублей.

Непосредственное технологическое присоединение потребителей (жилых домов) будет осуществляться за счёт жителей, которым предстоит заплатить за тех.присоединение. Как было отмечено на мероприятии, все консультации жители могут получить при обращении в «единое окно», сообщает пресс-служба областного правительства.

«Программа газификации Вологодской области - грандиозная. Мы не останавливаемся на достигнутом. Возможность газифицировать более 200 домов – это не главный показатель, - отметил на открытии газопровода заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Главный показатель – это то, что Череповецкий район получает возможность своего развития. Здесь достаточно большое количество земельных участков, которые могут быть предложены жителям Череповца и Череповецкого района для застройки. Теперь здесь есть все коммуникации, включая и газ».

Добавим, что в 2017 году в рамках Программы развития газификации и газоснабжения на территории Вологодской области на период  2016 – 2020 гг. за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» начнут строительство шести межпоселковых газопроводов:

- п. Пионерский – д. Марковское – с. Шейбухта Междуреченского района;

- п. Пионерский – д. Новая – д. Букино – с. Спас-Ямщики –  д. Острецово – д. Змейцыно – с. Старое Междуреченского района;

- д. Большое Ефимово – д. Потуловская – д. Костюнинская –  д. Калинино – д. Матвеевская – д. Сметанино Верховажского района;

- ГРС Вохтога – д. Панкратово – с. Сидорово Грязовецкогорайона;

- д. Б. Косиково – д. Заемье – д. Сопелкино – д. Сидоровское Грязовецкого района;

- д. Шкулевская – д. Игумновская – д. Исаковская – д. Веригино – д. Маклинская – д. Семеновская – с. Красное Тарногского района.

Фото пресс-службы областного правительства.