image

В России назрела необходимость перехода к шестичасовому рабочему дню

Общество
22:54
32 767 просмотров
Дмитрий Соколов

В России давно назрела необходимость перехода к шестичасовому рабочему дню при сохранении прежней заработной платы. Об этом заявил российский экономист, политический и общественный деятель, кандидат экономических наук, доктор философских наук Михаил Попов.

Ученый пояснил свою мысль следующим образом. Производительность труда за прошедшее столетие (с тех пор, как нормой стал восьмичасовой рабочий день) выросла в десятки раз. В результате доля рабочего дня, в течение которой работники трудятся только на то, чтобы заработать зарплату, серьезно снизилась. Сегодня она составляет один-два часа. Все остальное время работник трудится ради создания прибавочного продукта, прибавочной стоимости – прибыли для хозяев производства.

- Наши подсчеты показывают, что в России рабочий вырабатывает объем продукции, которая эквивалента его заработной плате, за один час. А продукция остальных семи часов – это то, что забирает капиталист, - сказал он.

Михаил Попов привел данные статистики, согласно которым в 2016 году доходы граждан России по отношению к 2013 году упали и составили всего 90,5%. Заработная плата также снизилась – до 92,5% от 2013 года. Однако за это же самое время количество долларовых миллионеров в стране выросло на 10%, а долларовых миллиардеров – на 11%.

- Как так может быть, если темпы роста экономики были нулевые? – спросил ученый. - А все просто: деньги отнимали у бедных и отдавали богатым. Свое обогащение буржуазия осуществляет не за счет наращивания темпов экономического роста и научно-технического прогресса, а за счет того, что отбирает стоимость у тех, кто работает. Появление миллионеров – это очень простое дело: если у тысячи рабочих отнять по тысяче рублей, будет миллион. И когда говорят, что у нас в России плохая экономика, то это не совсем так. Она плохая для тех, кто трудится. А для тех, кто живет за счет прибавочной стоимости, прибыли, – она хорошая. Лучшую страну для обогащения без труда, чем Россия, сегодня вряд ли найдешь.

Причем, уточняет Михаил Попов, сокращение рабочего дня до шести часов в итоге окажется выгодно не только рабочим, но и буржуазии.

- Исторические примеры показывают, что при каждом сокращении рабочего дня количество выпускаемой продукции остается прежним и даже растет, потому что люди больше и лучше отдыхают, меньше болеют, лучше работают, получают возможность повысить свою квалификацию и подготовиться к внедрению научно-технических достижений. За счет этого повышается производительность труда, так что у капиталиста прибыль не уменьшается, - пояснил он. – Это комплексная мера, но рядовым работникам она более полезна. Например, вы получаете больше зарплаты за тот же рабочий час. А если у вас тяжелый труд – вы занимаетесь им меньшее время. Трудовые и жизненные условия работника улучшаются по всем параметрам, у него возникают возможности для развития.

Впрочем, та же историческая практика показывает, что ожидать со стороны бизнеса или государства каких-то шагов по уменьшению числа рабочих часов не следует. Действия по сокращению рабочего времени, поясняет ученый, должны предприниматься не со стороны представителей власти и буржуазии, а со стороны тех, кто в этом больше всего заинтересован, - рабочих.

- Современное законодательство позволяет этого добиться достаточно быстро, - считает он. - Для этого надо воспользоваться теми нормами Трудового кодекса, которые содержатся в разделе «Социально-трудовые конфликты». Там излагаются процедуры официального законного решения таких конфликтов - в частности, процедура забастовки.

Вывод Михаила Попова таков.

- Надо перестать просить, выпрашивать, клянчить. Нужно использовать тот инструмент, который есть для решения вопросов. Этот инструмент законный, он прописан в Трудовом кодексе, и нужно им овладеть.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 457 просмотров