image

В Вологде состоялся митинг обманутых дольщиков (ФОТО)

Общество
20:06
685 просмотров
Олег Куликов

Во вторник вечером в Вологде в местном «гайд-парке» на Воровского,66 прошел митинг обманутых дольщиков, который собрал около 50 человек. Напомним, что в 25 июля обманутые участники долевого строительства выражали свой протест по всей стране. Митинг должен был охватить около 25 российских городов.

Первым слово взял житель Вологды Алексей Тимофеев. Он отметил, что, так называемые дорожные карты, представленные властями, которые должны стать планом решения проблемы дольщиков, по сути, являются фикцией.

Помимо вологжан, чьи дома так и не достроили в Кувшиново, на митинге выступали и жители Шексны, столкнувшиеся с подобными проблемами. «Мы находимся в залоге у банка СГБ. Он в любой момент может потребовать выплат и сделать со строительством все, что угодно», - сокрушалась Людмила Гамзина.

Вологжанка Светлана Мельникова поведала, что жители их дома, больше не надеясь на чью либо помощь, приняли решение завершить строительство своими силами. Для этого им пришлось сброситься дополнительно по 150 тысяч рублей. Но деньги сдали не все, поэтому для сдачи объекта нужны еще три миллиона рублей.

Не обошлось на митинге и без политических требований и лозунгов. Представитель вологодского штаба Алексея Навального Евгений Доможиров высказал мнение, что без смены власти, в частности, отставки Владимира Путина, проблемы дольщиков не решить.

Примерно в том же ключе, но уже используя коммунистические лозунги, выступил Анатолий Буров.

Его поддержал руководитель фракции КПРФ Александр Морозов, который предложил обманутым дольщикам в следующий раз собираться на площадке, организованной коммунистами. Кстати, он считает, что проблемы дольщиков должен решить бюджет.

В завершение митинга присутствующие приняли резолюцию к федеральным и региональным властям.

Главные требования, прозвучавшие в резолюции – завершить строительство жилых домов без применения процедуры банкротства, усилить работу контролирующих органов в отношении недобросовестных застройщиков.  Неожиданно для многих в резолюции прозвучали требования за отставку губернатора области Олега Кувшинникова и его заместителя, курирующего вопросы строительства, Виталия Тушинова.