image

Власти Великого Устюга запретили гей-парад в канун Нового года

Общество
15:27
748 просмотров
Олег Нечаев

Администрация Великого Устюга отказала в разрешении на проведение гей-парада и митингов в защиту ЛГБТ-сообщества на родине Деда Мороза 31 декабря. Официальный отказ от городских властей получил инициатор мероприятий, правозащитник Николай Алексеев. В качестве официальных причин отмены парада указаны две: «технические» неудобства с выделением места под акцию и некие нарушения законодательства, о которых, однако, администрация пишет без каких-либо ссылок на конкретные положения закона.

«Улица Кирова в городе Великий Устюг включена в туристический маршрут движения экскурсионных автобусов в период проведения новогоднего туристического сезона, а также является транзитной улицей для большегрузных автомашин. Ограничить движение транспорта на данном участке дороги не представляется возможным», - значится в ответе руководителя администрации МО «Город Великий Устюг» Сергея Кишкина. Далее он же пишет о том, что «цели запланированного мероприятия не соответствуют Конституции Российской Федерации и нарушают запреты, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством РФ... Публичное мероприятие причинит моральный вред детям и подросткам, ставшим невольными свидетелями, оскорбит религиозные и нравственные чувства, вызовет негативную реакцию общества и может спровоцировать противоправные действия со стороны лиц, не разделяющих взгляды участников».

Те же формулировки использованы для отказа в двух митингах (утром и вечером) 31 декабря на улице Ленина. Утром активисты ЛГБТ-сообщества намеревались просить Деда Мороза поддержать шествие в Москве в мае 2018 года, вечером — обратиться с призывом к городским властям превратить Великий Устюг в новогоднюю гей-столицу.

Как сообщил Николай Алексеев на своей странице в соцсетях, решения администрации будут обжалованы в Великоустюгском районном суде, далее, в случае необходимости — в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров