image

Военный эксперт: парад Победы - это не только красота военной техники

Общество
10:33
546 просмотров
Анастасия Кирикова

В Минобороны рассказали, какую технику покажут на параде в честь 74-летия победы в Великой Отечественной Войне. Как отметил в эфире радио Sputnik военный историк Сергей Ченнык, парад – это повод порадоваться за Вооруженные силы РФ.

В Минобороны России рассказали, какая техника и в каком порядке пройдет по Красной площади в ходе парада в честь 74-летия победы в Великой Отечественной Войне. Соответствующая информация опубликована в газете Вооруженных Сил "Красная звезда".

Колонну по традиции возглавит легендарный танк Т-34-85, за ним проследуют защищенные машины – "Тигры-М", в том числе с боевыми модулями "Арбалет", "Корнеты-Д1" и машины "Тайфун-К 4х4".

После них через Красную площадь проедет БТР-82 и боевые машины пехоты "Курганец" и БМП-3. Затем будут показаны другие новинки российской оборонки – танки "Армата" и боевые машины поддержки танков "Терминатор". За ними проедут танки Т-72Б3 с комплектами динамической защиты, боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ.

Затем в сопровождении БТР-82А в колонне проследуют самоходные артиллерийские установки "Мста-С". За ними – самоходные пусковые установки ракетных комплексов оперативно-тактического класса "Искандер-И". Затем проедут реактивные системы залпового огня "Смерч", а также системы противовоздушной обороны "Тор-М2" и "Бук-М2", "Панцири-М" и С-400.

На параде также покажут защищенные машины "Тайфун-У" и "Тайфун-К", автомобили "Тигр", "Патруль" и "Урал" Росгвардии, пусковые установки ракетных комплексов "Ярс". Закроет проезд техники новейший БТР "Бумеранг".

Авиационную часть парада откроет самый большой в мире транспортный вертолет Ми-26, его будут сопровождать Ми-8. За ними проследуют ударные вертолеты Ми-28Н, Ка-52 и Ми-24. Следом в небе появятся самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и транспортники Ил-76МД. После них над Красной площадью пролетят фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители МиГ-29СМТ. Затем дозаправку в воздухе продемонстрируют стратегический бомбардировщик Ту-95МС и самолет-заправщик Ил-78.

Кроме того, в параде примут участие бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160, истребители МиГ-29, Су-35С, Су-30СМ, а также истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 и фронтовые бомбардировщики Су-34. Завершат воздушную часть парада штурмовики Су-25.

Военный историк, главный редактор военно-исторического журнала "Military Крым" Сергей Ченнык в эфире радио Sputnik рассказал об истории легендарного танка Т-34, который примет участие в параде.

"То, что Т-34 – легендарный танк Великой Отечественной войны, знают все. Но у нас не все знают, что в принципе Т-34 было несколько типов. Начинали мы войну с тем, который начал проектироваться в 1939-1940 годах, и он получился очень удачным. Изначально он планировался в колесно-гусеничном варианте, но потом пришли к выводу, что это нерационально, поэтому он выпустился в гусеничном варианте с пушкой 76 мм, поэтому так и назывался Т-34-76. Практически до 1943 года с этим танком мы воевали, и весь первый период Великой Отечественной войны он являлся основным средним танком. В 1944 году его сменил Т-34 с пушкой 85 мм. Это была уже принципиально другая машина с двигателем повышенной мощности, башней другого типа, экипажем не 4, а 5 человек. Эта машина уже добивала фашистов в их европейских столицах", - рассказал Сергей Ченнык.

По его словам, танк имел много модификаций.

"Среди них очень интересный и достаточно редкий сейчас ОТ-34-76, который можно видеть на памятнике перед музеем "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле, где он производился, и на памятнике в центре Симферополя, где он стоит как танк Победы. Он отличался от других машин - это был огнеметный танк. Сейчас этих машин сохранилось всего три. В первом параде Победы, в 1945 году, в колонне танков Т-34 как раз были эти огнеметные танки 512-го отдельного огнеметного танкового полка, который отличился при освобождении Крыма", - отметил военный историк.

По его мнению, парад – это повод порадоваться за российские вооруженные силы.

"Каждый парад для нас – это не просто красота военной техники, это и показ новинок. Сколько парадов ни прошло за последние десять лет, каждый раз мы испытываем радость за то, что российская армия получает то, чего нет в мире, она не стоит на месте, она развивается. Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим еще несколько очень интересных новинок. Поэтому будем радоваться за военных, что они оснащены достаточно, чтобы обеспечить надежную защиту РФ", - заключил Сергей Ченнык.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров