image

Вологодские общественники опубликовали петицию против застройки Ковыринского парка

Общество
16:00
1 031 просмотр

Градозащитное движение «Настоящая Вологда» опубликовало в интернете петицию о Ковыринском парке на имя губернатора Олега Кувшинникова, мэра Вологды Сергея Воропанова и главы города Юрия Сапожникова. Общественники выступают против планов застройки Ковыринского парка, ссылаясь на официальные страницы губернатора и мэра в соцсетях: чиновники озвучили, что спортивный центр «Витязь» дополнится ледовой ареной и бассейном, при этом арена разместится на территории бывшей станции юннатов. 

«Эти полтора гектара зелени и 16 рядов яблоневого сада жители города смогли отстоять от возможной продажи и застройки в 2015 году. На публичных слушаниях проголосовали за сохранение здесь зеленой зоны. Собственными силами, часто вручную в течение нескольких лет освободили ее от борщевика и накопленного годами мусора, убрали забор, сделав его полноценной частью парка», - напоминают активисты. 

Также они делают упор на то, что Ковыринский парк — частица истории города, здесь сохранилась усадьба Засецких XVIII века, с которой начинался кружевной промысел. В качестве альтернативы «Настоящая Вологда» предлагает озаботиться спортивными центрами в других районах — Бывалово, Конева, Заречье. Они указывают, что менее чем в километре от «Витязя» уже работает бассейн «Лагуна». 

Реакция властей на это обращение пока неизвестна.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров