image

Вологодским многодетным семьям дали право выбрать землю или деньги

Общество
15:51
1 269 просмотров
Анастасия Кирикова

В Вологодской области с 2019 года начнет работать проект «Земельный сертификат», который позволит многодетным семьям выбрать, какой вариант поддержки они хотят получить — земельный участок или деньги. Ранее семьи могли претендовать на гектар бесплатной земли, но практика показала, что эти участки почти всегда идут на продажу. «Земельный сертификат» представил вчера в правительстве области губернатор Олег Кувшинников. 

Единовременная выплата многодетным семьям высчитывалась, исходя из стоимости квадратного метра, она составит 223 400 рублей. Деньги можно потратить на покупку жилья (в том числе в ипотеку), первоначальный взнос по кредиту, на финансирование строительства индивидуального жилого дома, либо, как и раньше, на земельный «надел». По подсчетам чиновников, мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 1700 семей. 

«Предоставление земельных участков не всегда эффективно, поскольку большая часть не благоустроена, не обеспечена дорогами и инженерной инфраструктурой. «Земельный сертификат» – оптимальное решение, которое позволит семьям самим выбрать - улучшить жилищные условия, получить земельный участок или денежные средства», - считает Олег Кувшинников. 

Проект направлен на утверждение в Законодательное собрание области. Предполагается, что он начнет работать с 1 января 2019 года, в областном бюджете на эти цели потребуется заложить 400 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю