image
Общество
1 432

Знак «Шипы» обязателен для автомобилистов, напоминает ГИБДД

Знак «Шипы» не упразднен! Как и ранее, он размещается на заднем стекле автомобиля, и за его отсутствие водителя могут наказать предупреждением или штрафом 500 рублей.

Напомним,  весной 2018 года МВД  РФ  предлагало больше не обязывать водителей устанавливать знак «Шипы» на свой автомобиль. Об этом говорилось в проекте постановления правительства, который был опубликован  на  официальном портале проектов нормативных актов в мае этого года.

Руководство МВД считает, что данное требование уже неактуально. Ведь динамические характеристики движения автомобиля по большей части зависят от других условий. Эти факторы перечисляются в пояснительной записке к проекту постановления. Речь идет о конструкции транспортного средства, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, которые способствуют торможению и т.д.

Главные новости Вологды за неделю
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров