image

Стали известны отрасли с наиболее высокими и низкими зарплатами

Обзор российской прессы
06:40
761 просмотр
Екатерина Боженович

За 20 лет заработная плата граждан Российской Федерации увеличилась в 20 раз. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Эксперты отмечают, что в России, как и в большинстве стран мира, наблюдается заметное расслоение в уровнях заработных плат представителей разных профессий. Основным фактором, влияющим на размер оплаты труда, является сфера деятельности. а также отрасль, в которой занят человек.

Всего было проанализировано 27 отраслей. Выяснилось, что всего в трети из них количество высокооплачиваемых работников выше, чем в среднем по всей стране. Так, удалось определить, что получают больше 75 тыс. рублей в месяц лишь 12% работников.

Наиболее высокооплачиваемые отрасли в России, согласно исследованию: добыча полезных ископаемых, рыболовство и рыбоводство, финансовая отрасль, сфера IT и массовых коммуникаций. Замыкает пятерку лидеров – профессиональная, научная и техническая деятельность. 

В ходе исследования были определены и отрасли, в которых число высокооплачиваемых сотрудников ниже, чем в иных отраслях. Такими оказались следующие: легкая промышленность, образование, сельское и лесное хозяйство, гостиницы, кафе и рестораны.

Анализировались данные по заработным платам за период 12 месяцев: с 1 мая 2018 года по 1 мая 2019 года. Учитывалась сумма заработка сотрудников крупных, а также средних предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров