image

Заоблачную зарплату депутатов объяснили их «исключительностью» для общества

Политика
14:11
1 469 просмотров
Олег Нечаев

Депутаты представительных органов должны получать высокие зарплаты как «исключительные» люди. Такое неоднозначное заявление сделал спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он призвал местных журналистов не сравнивать депутатскую зарплату со средней по региону. По словам Корепанова, региональные депутаты получают около 300 тысяч в месяц, тогда как средний заработок тюменцев в целом – чуть более 40 тысяч рублей. По мнению парламентария, депутаты заслужили такие зарплаты благодаря своей «исключительности».

 «У нас почему-то принято говорить, что средняя зарплата такая-то, а у депутатов она больше. Я вам скажу, что по большому счету львиная доля депутатов — это люди не средние. Большинство имеют не одно высшее образование, ученые степени, колоссальный опыт руководящей работы.  Я, например, с 1975 года с небольшими перерывами все время был первым руководителем», — заявил Корепанов.

В противовес тюменским депутатам спикер Думы привел депутатов Нижней Саксонии в Германии, которые зарабатывают в семь раз больше работников автомобильного концерна «Фольксваген».  «Если исходить из этого и сделать зарплату у нас в семь раз выше, чем среднюю у нефтяников, то она далеко зашкалит, будет больше, чем сейчас. Поэтому сравнивать со средней по региону не совсем этично», — уверен Корепанов.

Добавим, похожий скандал разгорелся еще в 2012 году, когда депутат-единоросс Госдумы РФ Илья Костунов публично заявил, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Впоследствии парламентарий от Воронежской области из-за широкого общественного резонанса был вынужден извиниться перед избирателями за «некорректное», как он выразился, сравнение.