image
Происшествия
851

Российские регионы самостоятельно объявляют траур по погибшим в Кемерово

На фото: митинг в Кемерово после пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Фото meduza.io.

После пожара в городе Кемерово, где, по официальным данным, погибли 64 человека, президент Владимир Путин так и не объявил национальный траур.

Сегодня, 27 марта, траур объявлен в Кемеровской области и в нескольких других российских регионах и городах. К пострадавшему региону присоединились Ингушетия, Приморский край и Екатеринбург. Вологодской области в этом списке нет.

Вместе с тем в интернете разворачивается кампания по требованию от властей огласить  «настоящий, полный список погибших в Кемерово» и объявить национальный траур.

«Я не могу наблюдать, как задвигается, затаптывается, заметается под ковер чьих-то интересов главная ценность, абсолют человечности - единица жизни.

Во-первых, как и в Крымске, я считаю, что помощь должна начаться с публикации списка пропавших, погибших и пострадавших. Настоящего, полного, не мухлежного списка.

Во-вторых, хотя у меня нет никакого особенного формального права, но я требую и хочу, чтобы каждый из вас, читающих это, присоединился и потребовал жестко и бескомпромиссно от страны, от друг друга и от нашей власти объявить национальный траур!

Что-то с нами не так, если смерть больше 60 человек (цифра наверняка занижена), многие из которых - дети, не сигнализирует о национальной трагедии»! – говорится в тексте петиции, которая размещена на сайте change.org.

Главные новости Вологды за неделю
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 1 комментарий 2 558 просмотров
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров
Новогодняя сказка Вологды близится к финалу
​Представители предприятия «Зеленстрой» сообщили, что демонтаж большинства новогоднего оформления Вологды планируется завершить к середине февраля.
30-01-2026 1 322 просмотра