image

В Вологде от имени «родственников» орудуют мошенники, в ход идут телефоны и интернет

Происшествия
16:20
2 126 просмотров
Алексей Кондратьев

12 фактов телефонного мошенничества под видом звонков от «дальнего родственника» зафиксировано в Вологде с сентября этого года, сообщает областное управление МВД. Во всех случаях схема была одной и той же: сначала мужчина звонил «родным» и напрашивался в гости, а через некоторое время перезванивал и рассказывал, что попал в ДТП, и полицейские требуют с него 20 тысяч рублей, чтобы избежать ответственности. Граждане переводили деньги, но вскоре понимали, что их обманули. 

Кроме того, в полицию поступили заявления об интернет-мошенниках. В популярной соцсети вологжане получали сообщения от знакомых с просьбой сказать реквизиты банковской карты — якобы для того, чтобы вывести деньги с электронного кошелька. Через некоторое время карта оказывалась полностью обчищенной. Всего зарегистрировано 9 подобных случаев. 

Полицейские предупреждают вологжан о бдительности: если вы получили подобное послание в интернете, для начала позвоните собеседнику и уточните, действительно ли ему необходимы деньги. Если он по каким-то причинам недоступен по мобильной связи, попробуйте уточнить в соцсетях какие-то моменты, известные только вам и ему: как поживает родственник, когда у него день рождения и так далее. Кроме того, нужно позаботиться о подборе пароля к учетной записи, который максимально сложно взломать.