image

Адвокат вологодской заключенной Варвары Карауловой пожаловался, что ФСИН против досрочного освобождения несостоявшейся террористки

Закон
11:51
678 просмотров
Александр Немоляев

Защитник одной из самых известных вологодских заключенных Варвары Карауловой (она же Александра Иванова) накануне рассмотрения прошения об УДО заявил, что администрация исправительной колонии №1 против освобождения его подопечной. Об этом адвокат Сергей Бадамшин рассказал федеральному агентству ТАСС. Караулова, бывшая студентка философского факультета МГУ, была осуждена в конце 2015 года за попытку примкнуть к запрещенной в России организации ИГИЛ, сама девушка утверждала, что пыталась перейти границу, чтобы попасть к вербовщику, в которого была влюблена. Срок в 4,5 года лишения свободы она отбывает в Вологде.

«Администрация колонии считает нецелесообразным применение условно-досрочного освобождения. Варвара всегда находится под самым пристальным и «принципиальным» вниманием. При учебе в двух вузах, соблюдении норм выработки на производстве, отсутствии конфликтов с осужденными и сотрудниками администрации, отличной характеристике от психолога колонии только расстегнутая во время работы пуговица и желание прилечь на кровать в болезненном состоянии являются, по мнению администрации, основанием для дальнейшей изоляции девушки», - заявил защитник.

Как пояснила мама Варвары, 29 марта этого года ее дочери вынесли взыскание за то, что прилегла на кровать в неустановленное время. Еще одно замечание имело место в ноябре 2018-го — за незастегнутую пуговицу на рабочем месте. Адвокат, в свою очередь, упирает на то, что психологическое исследование показало низкую вероятность рецидива преступления. Ходатайство об УДО Карауловой Вологодский районный суд рассмотрит завтра, 16 апреля.