image

Обновлен список опасных пород собак

Закон
09:46
580 просмотров
Екатерина Боженович

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ, который вносит поправки в список потенциально опасных пород собак. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства России.

В список включены 12 пород собак, а также их метисы. Среди них популярные у граждан бразильский бульдог, волкособ, питбульмастиф и другие. 

Инициаторы создания подобного списка подчеркивают, что в процессе селекции у представителей данных пород не развивалась лояльность к человеку. Более того, отдельные аспекты их поведения до настоящего времени не изучены в полной мере. Генетически у таких животных заложена повышенная агрессия. Это, в свою очередь, является потенциальной опасностью для жизни и здоровья людей.

Выгул собак, порода которых включена в список, должна осуществляться в наморднике, на поводке и только на огороженной территории хозяина животного. При входе на такую территорию необходима установка предупреждающих знаков. При нападении собаки на человека, хозяин животного будет привлечен к ответственности в рамках статьи о причинении вреда по неосторожности.