image

Ветеранам Великой Отечественной войны увеличат пенсии в среднем на 9,5 тысяч рублей

Закон
15:39
547 просмотров
Елена Иванова

В Госдуме в первом же чтении принят документ, который позволит изменить систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны.

Замминистра обороны Татьяна Шевцова сказала, что законопроект позволит «вырасти» пенсиям в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц.

 

В 2019 году на эти цели будут выделены средства в сумме 950 млн рублей, в последующих — 1,42 млрд рублей.

 

В чем суть. Сейчас тем, кто уволился с военной или приравненной к ней службы, пенсии рассчитываются из денежного довольствия (оклад по должности, оклад по воинскому (специальному) званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет). С 2012 года при расчете военной пенсии оклад по должности и званию учитывался в размере 54 процентов и, увеличиваясь ежегодно, должен был достичь 100 процентов. В настоящий момент размер учитываемого денежного довольствия вырос до 72,23 процента.

 

Новый документ предлагает отменить действующие ограничения для участников Великой Отечественной войны. А значит, пенсии фронтовикам, участникам боевых действий в составе действующей армии, лицам, имеющим медаль «За оборону Ленинграда», и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов <…> будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия», — комментирует пояснительная записка.

 

Закон должен вступить в силу с 1 мая. Проект разработан в связи с празднованием 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, сообщает РИА Новости.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров