image

3 вещи, которые необходимо соблюдать, чтобы оставаться здоровым

Здравоохранение
22:12
3 197 просмотров

Здоровье - это счастье человека. Ведь если вы здоровы, то вас не будут беспокоить вопросы о состоянии организма. Кроме этого, чем хуже состояние здоровья людей, тем короче их жизнь. Поэтому необходимо заботиться о своем физическом состоянии, чтобы не сгубить раньше времени жизнь.

Достаточно лишь взглянуть на тех, кто имеет врожденные патологии или тех, у кого отсутствуют руки или ноги, чтобы понять, что человеку, имеющему все необходимые органы и части тела, просто необходимо позаботиться о своем здоровье. Ведь по сравнению с этими людьми, ваши проблемы - ничто.

А для того, чтобы надолго оставаться в хорошей физической форму, необходимо придерживаться трех простых правил.

1. Здоровый сон. Для полноценного отдыха взрослому человеку требуется не менее восьми часов сна. Кроме этого, он должен включать в себя все стадии. Потому, следует отправляться в кровать не позднее 21-23 часов. Это необходимо для того, чтобы все гормоны успели выделиться, а клетки обновиться. Ведь во время ночного отдыха наш организм способен самовосстанавливаться, недаром во время простуды врачи рекомендуют больше отдыхать. 

Еще одно правило качественного сна - полная темнота. Ведь только в таких условиях организм вырабатывает достаточное количество мелатонина.

Если у человека наблюдаются проблемы с засыпанием, ему можно послушать расслабляющую музыку, а также такие звуки, как шум дождя, природы. Это поможет расслабиться и настроиться на спокойный сон.

2. Правильное питание. Прежде всего, необходимо внести разнообразие в ежедневное меню. Кроме этого надо научиться считать калории. И обязательно взять под контроль баланс белков, жиров и углеводов в рационе. Ведь от них, в первую очередь, зависит правильная работа всего организма. Белки необходимы для строительства мышечной массы, жиры влияютна гормональный фон, а углеводы служат топливом. Поэтому, грамотные пропорции всех этих веществ помогут обеспечить здоровье всего организма.

Еще одно правило здорового питания - это никаких крайностей. Многие люди ошибаются, полагая, что нужно питаться только овощами или фруктами. Это ошибочное мнение, ведь рацион, состоящий из одной группы продуктов, невозможно назвать сбалансированным.

Если в рационе недостаточно витаминов и минералов, то их запас можно пополнить, используя соответствующие препараты.

Также следует помнить о необходимости в пище омега 3 жирных кислот. Они содержатся в рыбе. Их недостаток также можно восполнить специальными препаратами.

3. Физическая активность. Трудно оставаться здоровым, сидя в уютном кресле. У людей, ведущих такой образ жизни, прекращают нормально работать суставы и мышцы. Ведь организм устроен таким образом, что он перестает заботиться о том, что ему не нужно. 

Поэтому для здоровья кроме правильного питания и полноценного отдыха, также нужно физические нагрузки. Это может быть, как ходьба, бег и тренировки, так и простая уборка в доме.

Главные новости Вологды за неделю