image

Больные зубы — большая опасность для здоровья человека

Здравоохранение
11:29
683 просмотра
Елена Иванова

Казалось бы, чем может навредить обычный кариес? Оказывается, он чреват воспалением сердечной мышцы, а боли в спине, голове и искривление позвоночника могут быть следствием износа зубочелюстной системы.

 

По словам врача-стоматолога, кандидата медицинских наук Дмитрия Смирнова, пишет aif.ru, голова может болеть не только из-за того, что повысилось внутричерепное давление, но и от перенапряжения жевательных мышц.

 

Самая большая жевательная мышца, говорит Смирнов, самая сильная в организме, и когда происходит ее спазм, человеку кажется, что у него болит голова, потому что боль отдает в висок. Причина боли в жевательных мышцах может скрываться в психосоматике, особенно у людей, стискивающих зубы в момент физического или эмоционального напряжения.

 

И даже жевательная резинка, если употреблять ее постоянно, может привести к гипертрофии из-за излишней нагрузки на мышцы. Жевательную резинку рекомендуется использовать 3-5 минут, как средство гигиены, чтобы очистить полость рта от еды.

 

Больные зубы могут стать причиной и болей в спине. Как объясняет стоматолог, при нарушении правильного положения позвоночного столба, дыхательная система компенсирует это, отодвигая шею назад и поворачивая ее. При неправильном прикусе неправильно относительно друг друга располагаются первый и второй шейные позвонки.

 

Невылеченные зубы также могут привести к депрессии и бессоннице.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров