image

В Вологодской области судят виновника африканской чумы свиней

Здравоохранение
11:53
224 просмотра
Олег Нечаев

Нюксенский районный суд начал рассматривать дело 40-летнего Андрея Жукова — фермера из Рыбинска, который осенью прошлого года завез в Архангельскую и Вологодскую области поросят, зараженных африканской чумой свиней. Больные животные были привезены из-под Воронежа, всего эта торговля спровоцировала около 50 очагов заболевания, ущерб государству от погибшего и уничтоженного поголовья оценивается в 20 миллионов рублей (в Вологодской области — 5,2 млн.) Однако следствие, как сообщает «КоммерсантЪ», пока не может найти ответ на главный вопрос: были ли свиньи инфицированы при их покупке Жуковым или заразились по дороге.

Известно, что молодняк фермер закупил по дешевке в Таловском районе Воронежской области в сентябре прошлого года. Затем мужчина повез поросят на машине с ярославскими номерами на север страны. Он давал объявления в районных газетах, а затем на «Газели» доставлял животных к месту назначения. Первый очаг вируса АЧС был выявлен 20 сентября в Холмогорском районе Архангельском области. На Вологодчине в «черный список» попали шесть районов: Череповецкий, Вологодский, Усть-Кубинский, Вожегодский, Тарногский и Нюксенский, где в хозяйствах в общей сложности погибли или были уничтожены впоследствии почти 500 свиней (вместе с Архангельской областью — 2,1 тыс.) Заметим, что до этого наш регион никогда не числился неблагополучной территорией по АЧС.

Но самый загадочный вопрос на следствии — источник болезни. Андрей Жуков, какое-то время живший в Таловском районе под Воронежем, заявил, что привез поголовье из сел Нижняя Каменка, Новая Чигла и Казанка. В Каменке, как выяснилось, никто поросят не подавал, в двух других селах около 8 сентября прошлого года кто-то действительно закупил 26 молодых животных. Но никакого массового падежа свиней, характерного для африканской чумы, в районе не было. Вполне возможно, что фермер и сейчас продолжает вести бизнес — он владеет неким ООО «Краон», которое занимается розничной торговлей и зарегистрировано по домашнему адресу Жукова в Рыбинске. По статье о нарушении ветеринарных правил, спровоцировавшем эпидемию, предпринимателю может грозить до 2 лет лишения свободы.

Тем временем в СК выразили недоумение по поводу того, как фермер смог провезти свиней без документов через все ветеринарные службы нескольких регионов России. А директор всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии заявил «Комменсанту», что «случай вопиющий, и к ответственности нужно привлекать не только фермера, но и тех, кто бездействовал на пути его следования».