Дочь хочет платье на выпускной вечер за 150 тысяч рублей

мнение читателей

Я сидела на кухне с чашкой остывающего кофе, когда Вероника ворвалась в комнату с горящими глазами.

— Мам, ты только посмотри! — она швырнула передо мной телефон. На экране сверкало платье, от которого у меня перехватило дыхание.

Это было не просто платье. Это было произведение искусства: длинное, нежно-розового оттенка, с изящным корсетом, расшитым крошечными кристаллами, и пышной юбкой, переливающейся на свету. Оно выглядело волшебно, словно предназначалось для настоящей принцессы, и даже я на мгновение почувствовала, как захватывает дух от красоты этого наряда.

— Ну как? — Вероника смотрела на меня так, словно от моего ответа зависела ее жизнь.

- Дочка, оно великолепное. И сколько стоит такая красота? – поинтересовалась я.

— Всего 150 тысяч рублей, мамочка! – отозвалась дочь. - Мама, я хочу именно это платье! Оно просто идеальное!

У меня похолодели пальцы. «Всего» 150 тысяч?! Да мы с мужем в месяц зарабатываем чуть больше, чем стоит это платье! Мы планировали потратить на выпускное платье 15-20 тысяч рублей и не больше! Я понимаю, что свадеб может быть несколько, а школьный выпускной вечер будет всего один. Но все-таки так терять голову от какого-то платья, которое Ника наденет раз в жизни, я была не готова.

— Доченька... — я осторожно положила телефон на стол, — это... прекрасно. Но ты же знаешь, что папа сейчас...

— Если у вас нет денег, так заработайте их! — она резко встала, глаза блестели от слёз. — У Кати платье за 200 тысяч. А у нее, между прочим, папы нет, и бабушки с дедушкой ей не помогают!

И дочь продолжила перечислять на пальцах, сколько на вечерние наряды потратят семьи ее школьных подруг. Я аж потеряла дар речи. Дочь у меня учится не в самой престижной школе, где обучаются детки богатых родителей. Но даже обычные слесаря и продавцы были готовы купить своим дочерям сказочно дорогие платья, чтобы они хотя бы на один вечер ощутили себя принцессами!

Я вот и не знаю, как правильно поступить. Рассказала всё мужу, он позвал дочь на серьезный разговор. Мы сидели напротив Вероники и объясняли, что деньги нам достаются с большим трудом и все-таки 150 тысяч рублей – это даже не 50.

- Дочка, мы с мамой готовы пойти тебе на уступку и купить платье стоимостью до 50 тысяч рублей. Но о 150 тысячах и речи нет, - начал говорить муж. – Ты уже взрослая девушка и должна понимать, что деньги на деревьях не растут. И мы не можем прыгнуть выше собственной головы.

Но разговор с Никой не получился. Она обвинила нас в том, что мы нарожали троих детей, испортили ей детство и не покупаем хороших вещей. Слушать было очень обидно.

Я не пойму, почему у дочери такие загоны. Вроде бы всегда была понимающей девушкой, а вот тут тебе такое… Думаю, виной всему одноклассницы, которые выпендриваются друг перед другом.

Как найти компромисс? Как уговорить дочь пройтись со мной по магазинам и купить вечернее платье по средствам?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.