Дочь уговорила меня бросить работу и сидеть с внуком, обещала помогать деньгами, но уже третий месяц я живу только на свою копеечную пенсию

мнение читателей

Моя дочка Марина в последнее время сквозь зубы со мной общается. И винит она меня в том, что наши отношения ухудшились. Оказывается, что я виновата в том, что дочь не может исполнить условия нашего договора.

Дочь со своим мужем Виталиком стала жить отдельно сразу же после свадьбы. Молодые сначала снимали квартиру, потом взяли в ипотеку свою двушку.

Год назад Марина родила сына Лешу. И когда дочь только узнала о беременности, она сказала, что на декрет они с Виталиком деньги отложат. Только не судьба было это сделать.

Так получилось, что когда Марина была на четвертом месяце беременности. Зять мой потерял работу. И тогда стала работать только дочь. Денег не хватало катастрофически, отложить что-то не получалось.

К моменту, когда дочь пошла в декрет, зять смог трудоустроиться. Зарплата у него стала ниже, чем раньше была, но все же какие-то деньги появились.

После рождения Леши я помогала дочери, приходила нянчиться с внуком. Иной раз я какие-то деньги давала, чтобы молодым родителям было хоть немного легче.

Но только такая помощь была каплей в море. И Марина понимала это. Через какое-то время ей в голову пришла оригинальная идея.

- Мама, - пришла она ко мне, - ты пенсию уже заработала, поэтому можешь сидеть дома без зазрения совести. У нас с деньгами совсем туго, ипотека эта висит. Я тебе предлагаю уволиться с работы, оставаться дома, сидеть с внуком. Я же трудоустроюсь, буду тебе помогать, чтобы ты ни в чем не нуждалась.

Логика Марины была понятна. Она зарабатывала больше меня, могла мне помогать неплохими суммами. И тяжело мне уже на работе стало, поэтому надо было в любом случае думать о том, чтобы идти на заслуженный отдых.

Я согласилась на предложение марины. И тогда мы решили начать, как только я уволюсь. Произошло это через три недели.

Поначалу я справлялась. Но постепенно усталость накапливалась. Но я не жаловалась и не просила вернуть все обратно.

Дочь оплачивала мне коммуналку, а также покупала продукты. Я просила самый простой набор безо всяких деликатесов. Обходился он не в такие большие деньги.

Второй месяц прошел относительно ровно. Но потом уже начались проблемы. Дочь не смогла оплатить мне коммуналку.

- Мама, Виталику не дали премию в этом месяце, поэтому на твою коммуналку нам не хватит. Мы в следующем месяце ее оплатим.

Я не хотела жить в долг, поэтому оплатила сама с пенсии коммунальные услуги. И на продукты я сама потратилась, потому что дочь купила гораздо меньше, чем в те разы. Лекарства я и так сама себе покупала, поэтому тут без изменения было. В итоге пенсии мне с трудом хватило на все.

В следующем месяце история повторилась. Я опять сама платила коммуналку, покупала себе еду. И мне приходилось основательно затягивать пояс, чтобы как-то уложиться в 16 тысяч. Да, у меня такая пенсия.

- Мама, у нас опять непредвиденные обстоятельства, - говорила мне Марина. – В следующем месяце мы все вернем так, как оно было раньше.

Я решила дать дочери последний шанс. Но только она им не воспользовалась. История повторилась. Мне пришлось рассчитывать только на свою пенсию. При этом внука мне привозили каждый день, сидела я с ним не только в будни, но и в выходные.

В конце месяца я сообщила дочери, что выхожу на работу. Я на самом деле нашла себе место, где меня условия и зарплата устраивали.

- Мама, как ты можешь? Мы же с тобой договаривались.

- Мы договаривались, что ты будешь мне финансово помогать, чтобы я не существовала на 16 тысяч. Но ты уже 3 месяца этого не делаешь. Что мне остается?

- У нас денег не хватает на свои потребности. Ничего не случилось бы, если бы ты не заплатила пару месяцев коммуналку. Никому свет и воду за такое не отключили еще. А если ты выйдешь на работу, то  можешь забыть о том, что у тебя есть внук и дочь. Мы больше не будем с тобой общаться в этом случае.

Я задумалась. Мне не хотелось бы терять связь с близкими людьми. Но я не могу жить в долг из-за дочери. Да, у нее непростая ситуация, но и у меня она не самая легкая.

Я пока что не отказалась сидеть с внуком, на найденной работе меня согласились подождать какое-то время. Но мне кажется, что и этим шансом дочь не воспользуется.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.