- Как ты могла купить этот убогий торт у моей подруги, - я не успела испечь сестре торт и выдала чужую работу за свою
С 5 класса мне нравилось печь что-то, делать разные пирожные. Мама одобряла это занятие. Но только до определенных пор.
Когда я сказала, что хочу пойти учиться на кондитера, мама расстроилась. Она сказала, что я выбрала несерьезную профессию.
- Лучше бы ты стала юристом, как это сделала твоя старшая сестра!
Но я решила идти своим путем, а не делать то, что говорят. И я стала учиться на кондитера. На последнем курсе колледжа я вышла замуж, переехала к мужу.
После получения диплома я стала работать на хлебозаводе, набираться опыта. Маме это не нравилось.
- Ты не говори только никому, где работаешь! Стыдно такое место работы иметь.Но я не видела в своей профессии ничего зазорного. А когда я стала еще и дома на заказ торты печь, у меня появилась некоторая гордость за себя. Это дело мне приносило неплохую прибыль. Со временем я даже смогла уволиться с хлебозавода, потому что и без работы там я неплохо зарабатывала.
Маме я не говорила про свое занятие. Мне не хотелось давать ей новый повод для очередной порции критики. Но она все равно узнала, чем я зарабатываю на жизнь.
Как-то мама позвонила мне и сообщила, что ее коллеге меня рекомендовали.
- Ей нужен торт срочно. И она попросила меня замолвить за нее словечко. Кстати, с каких пор ты печешь торты на заказ? И почему я узнаю об этом от посторонних людей?
- Я не хотела, чтобы ты опять меня грязью поливала. А торт сделаю.
Мамина коллега осталась довольна тем, как я выполнила ее заказ. И тогда уже мама стала сама рекомендовать меня друзьям и родственникам. Так у меня клиентская база пополнилась.Слухи о том, что я пеку вкусные торты, быстро дошли до моей сестры Лиды. И она перед своим днем рождения позвонила мне и попросила сделать ей торт.
Заказала она торт за неделю. И я понимала, что успею выполнить все пожелания сестры, поэтому подробно о них ее расспросила.
Только мне так и не довелось приступить к созданию кулинарного шедевра. Дело в том, что Лида позвонила мне в слезах за три дня до праздника.
- Я отмечать не буду ничего. Мы поругались с Егором, а еще я ноготь сломала. Не до праздников мне нынче.
Я постаралась успокоить сестру. Поговорила с ней немного. Потом я вернулась к своим делам.
В день рождения Лиды я отправила ей сообщение с поздравлениями. Сестра мне позвонила, поблагодарила. А потом сказала, что праздник будет.
- Жду тебя с тортом к 7 часам.- Я не успею сделать его, - ответила я.
- Ты же – известный кондитер. Ты должна что-то придумать. Не порти свою репутацию.
За 8 часов я точно не смогла бы испечь тот торт, которые сестра заказывала изначально. Он должен был осесть, коржи должны были пропитаться.
Я позвонила сестре, сказала, что торт будет чуть другой. И она с этим согласилась. Тем самым я развязала себе руки.
Сначала я решила, что куплю торт в магазине, а потом выдам его за свой. Но только посмотрев ассортимент я поняла, что подмена будет заметна.
Тогда я решила обзвонить свой знакомых кондитеров, спросить у них невостребованные торты. И один из вариантов мне подошел.К сестре на день рождения я пришла со сладостью. Сначала Лида взяла торт, улыбнулась. Но потом она стала пристально его рассматривать.
- Кира, подойди сюда, - позвала она кого-то из гостей.
Когда Кира вышла в прихожую. Сестра тут же спросила, не ее ли это торт. И Кира призналась, что продала его мне несколько часов назад.
- Как ты могла купить этот убогий торт у моей подруги? – заорала сестра. – Он же сырой, я уверена. Кира безрукая!
Мне стало не по себе, но я призналась сестре в том, что не успела выполнить ее заказ, поэтому пошла на хитрость.В итоге меня выгнали с праздника, захлопнули передо мною дверь. А следом выдворили и Киру. Она сильно обиделась на Лиду, на ее слова про свои способности. Я так поняла, что девушки общаться больше никогда не будут.
Через полчаса мне позвонила мама. Она обвинила меня в мошенничестве, а также попросила забыть о существовании нашей семьи.
Придя домой, я обнаружила еще один сюрприз. Кира везде написала про меня отрицательные отзывы. Я сильно расстроилась, когда увидела это, решила, что моей репутации конец.
Но только мои постоянные клиенты не дали рухнуть моему бизнесу. Все сделали так, что сарафанное радио продолжило приносить мне новых и новых заказчиков.
Комментарии 30
Добавление комментария
Комментарии