- Копи деньги на случай развода, - посоветовала свекровь моему мужу, а он взял и завел отдельную карту

мнение читателей

Все 10 лет брака с Мишей я думала, что у нас настоящая семья. Но оказалось, что все счастье было иллюзорным. Мой муж решил тайно копить деньги. Делал он это с подачи свекрови. Вера Григорьевна его настроила на то, что у него должны быть сбережения на случай развода.

Жить вместе мы с Мишей начали еще до свадьбы. Он переехал в мою двухкомнатную квартиру. И в то время это никого не смущало.
Когда речь зашла о том, чтобы расписаться, Вера Григорьевна стала вмешиваться. Ей не понравилось, что ее сын будет жить на моей территории.

- Не должен мужчина жить в доме женщины, - сказала Вера Григорьевна. – Тогда он не станет никогда главой семьи.

Бред полнейший! Свекровь предлагала переехать к ней, жить после свадьбы у нее и копить на квартиру. Мою же двушку она хотела сдать. Но я не собиралась этого делать, о чем сразу сказала. Споры длились еще месяц, но потом утихли.

- Ты будешь там ремонт делать, - говорила свекровь Мише, - а потом тебе ничего не достанется, если вы разведетесь.

Муж проникался этими словами, но постепенно его отпускало. В итоге он стал жить у меня после свадьбы.

- Если твоя мама еще раз позволит себе сказать что-то про наше жилье и про развод, то я не пущу ее на порог, - не выдержала один раз я.

Миша после этого закрыл все разговоры про то, что он живет в моей квартире. Только со свекровью мои отношения окончательно испортились. Вера Григорьевна стала избегать меня, порой до меня доходили слухи, что она гадости говорит обо мне. Но я игнорировала это.
Ситуаций улучшилась, когда родилась наша Полина. Внучку Вера Григорьевна полюбила. С ней она радостно проводила время. И в такие моменты она даже со мной нормально разговаривала.

Трудность у нас оставалась одна – деньги. Мы с мужем получали не очень большие зарплаты. Их хватало на необходимые вещи, но на что-то более крупное приходилось копить. Например, мы вынуждены были откладывать средства, чтобы купить зимние вещи, бытовую технику. В кредиты и рассрочки мы не лезли принципиально. Не хотелось нам оказаться в долговой яме.
После декретного отпуска я вышла на прежнее место. Но там я не проработала долго. Фирма ликвидировалась, поэтому мне пришлось искать новую работу. И с этим возникли проблемы. Никто не хотел брать меня, потому что у меня маленький ребенок.
Тогда мне пришлось устраиваться в государственное учреждение, где не было проблем с больничными, где вечно не хватает работников. Зарплата там была низкая, но иного варианта у меня не было.

Миша тогда стал брать подработки. Также он сменил несколько мест работы. Но только по деньгам разницы особо я не заметила. Порой даже хуже становилось. Мы вынуждены были отказывать себе в чем-то важном и нужном.
Я не думала, что у мужа в такой ситуации может быть отдельная карта, куда он переводит часть зарплаты. Но в один день мне открылась правда.

Я как-то услышала, как Миша разговаривает с Верой Григорьевной. И свекровь что-то опять твердила про развод. А потом и финансовую сторону она затронула.

- Копи деньги на случай развода, - говорила она. – Потом не пожалеешь, что у тебя накопления есть.

Я не придала этому значения. Мне казалось, что свекровь уже не имеет такого влияния на моего мужа, как это было раньше. Но я ошиблась.
В один вечер мы оплачивали коммуналку с банковского приложения. И Миша отошел посмотреть показания одного счетчика. Тут мой взгляд и упал на экран его телефона.
В приложении я увидела две карты. На одной из них была внушительная сумма.  Мне даже показалось, что муж тайком от меня взял кредит. Но оказалось, что он последовал совету мамы.
Когда я задала Мише вопрос по поводу карты, он попробовал соврать, но получилось нелепо. И тогда он мне признался, что стал откладывать деньги лично для себя.

- Если мы разведемся, то мне нужно будет начинать все с самого начала, покупать квартиру, - сказал муж. – А ты-то в любом случае с двушкой этой останешься.

Получалось, что задняя мысль у Миши всегда была. Теперь же он ее озвучил. И я решила не оттягивать то, к чему так старательно готовился муж.
Я сказала Мише, чтобы собирал вещи и уходил. Также я сообщила, что подам на развод сама. И спорить Миша не стал.
Он ушел к Вере Григорьевне, не сказал ничего Полине. Я пока что дочери говорю, что папа в командировке. Но скоро мне придется раскрыть ей правду.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.