- Мне в старости нормальная пенсия нужна, - муж отказался от работы с хорошей зарплатой, потому что часть денег платят в конверте
О будущем нужно думать. Но мне кажется такую дальновидность, которую проявляет мой муж, нужно откинуть в столь молодом возрасте.
Нам с Захаром по 29 лет. Мы в браке уже 4 года. У нас растет сын Артем, который недавно пошел в сад.
Денег у нас в семье не так много было изначально. Квартиру в ипотеку мы смогли взять, потому что на свадьбу нам подарили солидную сумму денег. И теперь мы эту ипотеку платим.
Относительно свободно мы себя чувствовали нужно рождения Артема. А потом я ушла в декретный отпуск. Рассчитывать мы стали только на зарплату мужа.
Работал Захар в то время в государственной конторе, где деньги платили не очень большие. Я предлагала мужу найти подработку, но все было тщетно. Муж твердил, что нечего бегать по халтурам, что там только обмануть могут.Масло в огонь подливала и свекровь. Раиса Владимировна всегда работала на государственном предприятии, учила сына, что делать нужно именно так.
- Стабильность превыше всего, - сказала как-то свекровь, когда зашла к нам в гости. – Частники только обманывать могут. У них денег только на словах больше платят. А если и на самом деле больше, то света белого видеть не будешь. Они же переработками задушат.
Захар все это впитывал, а потом повторял мне. Я же не могла слушать этого. Меня бесило то, что я из-за какой-то принципиальности должна считать копейки.
Все надежды я возлагала на то, что сын пойдет в садике, а я выйду на работу. И когда это случилось, я ликовала. Мне казалось, что жизнь наладится, что нам станет проще сводить концы с концами.И первые два месяца все было хорошо. Мы платили ипотеку, покупали продукты, даже из вещей я что-то смогла себе позволить.
А потом муж принес печальную новость. Его сократили, поэтому он остался без работы.
- Фирма будет ликвидироваться, поэтому уже сейчас многих сотрудников уволили, - сказал Захар.
Оказалось, что муж заранее знал, что положение дел на фирме печальное. Но он верил в то, что все образуется, хоть предпосылок для этого не было.
- Я найду работу, не переживай, - сказал мне супруг.
И Захар стал ходить по собеседованиям. В то время я затянула пояс так туго, что дальше некуда. Каждая копейка была на счету. Хорошо, что мне дали возможность подработать, дополнительные деньги за это получить. Иначе не знаю, что было бы. Ипотеку мы бы точно не смогли платить.Собеседований было много, но после них мужу не перезванивали. Он нервничал, но продолжал поиски, старался держать себя в руках.
В этом месяце Захар сходил на два собеседования. В одном месте ему обещали высокую зарплату, хорошие условия. Во второй организации оплата труда была ниже, но были разные плюшки.
- Надо, чтобы еще перезвонили, - сказал муж.
И чудо случилось. Позвонили со второй организации, предложили мужу работу. И он согласился выходить, оформляться.
Тогда я сказала мужу, что было бы лучше, если бы его в первое место позвали, потому что там денег больше. А Захар так спокойно мне сказал, что ему и из той конторы звонили, но он отказался.
- Почему?- А там не со всей зарплаты пенсионные отчисления будут, - объяснил муж. – Часть зарплаты будет в конверте. Мне в старости нормальная пенсия нужна. А копейки считать я не собираюсь потом.
Я была в ужасе. Муж думает про какую-то пенсию, которой и не быть вовсе может. До нее вообще еще столько много лет, что и думать нечего об этом.
Свои мысли я Захару озвучила, но он ими не проникся. Он сказал, что я ничего не понимаю. Но я-то прекрасно вижу, как живут мои бабушка и дедушка. Они всю жизнь работали официально, платили пенсионные взносы. Но только пенсии у них все равно мизерные. Не знаю, что было бы, если бы мои родители не помогали им.
- Ты хочешь жить сегодняшним днем, - сказал муж. – Не надо свою безответственность прикрывать ипотекой и какими-то другими сиюминутными потребностями.
Квартира – это сиюминутная потребность. Такого прикола я давно не слышала. Я попросила мужу еще раз хорошо подумать, все взвесить.
Но Захар даже слушать не стал меня. Он отмахнулся и попросил не лезть со своими глупыми указаниями. Получается, что только мне есть дело до благополучия нашей семьи.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии