Моя дочь решила, что будет разрешать моим внукам все, что они захотят
мнение читателей
05.09.2025 - 08:14
Боже ты мой, вот не думала я, честное слово, что доживу до такого срама. Мой же внук, кровь от крови моей… ГУБЫ СЕБЕ УВЕЛИЧИЛ! Да-да, вы не ослышались, я именно про внука говорю, а не про внучку. Та ещё мала, семи лет всего, красавица моя Аленка. Хотя её мать, моя дочь Лена, уже и её вовсю преображает — то пряди выбелит, то розовые какие-то штуки в волосы вплетёт. Говорит, сейчас так модно, все детишки ходят.
Я, конечно, ворчу:
- Ну и зачем ребёнка делать похожей на зебру полосатую? Или на попугая разноцветного?
А Лена мне в ответ, будто сговорилась с этим ихним телевизором:
- Мама, мы с Олегом — родители современные, продвинутые. Мы не хотим, чтобы у наших детей комплексы были.
Я аж фыркнула:
А она, знай, себе на уме:
- А что? Разве нет? Нам же всё было нельзя.
- Так и надо!— я аж кулаком по столу стукнула для убедительности. — Хотя, зря я тебя крапивой по мягкому месту не отходила как следует! Вот бы ты сейчас знала, как детей правильно-то воспитывать!
- Мама, ну хватит тебе! — отмахивается Лена. — Это же просто детство. Вот подрастут Аленка с Никитой, и всё это само пройдёт.
Тут у меня аж спина похолодела. Чуйка бабушкина — она ведь никогда не подводит.
- Стой-стой,— говорю. — Это как это «с Никитой»? Ты что, и ему волосы красишь?
- Ну да,— отвечает так, будто чайник вскипел, а не сын волосы обесцветил. — Он мелирование сделал, и знаешь, ему даже очень идёт!
Я на месте аж подпрыгнула:
- Лена! Ты в своём уме вообще?! Да он же в школе учится! Мальчик! Его же там засмеют, в изгоя превратят!
- Мама, во-первых, он не один такой у нас в классе, — спокойно так плечами пожимает. — А во-вторых, Никите уже пятнадцать, девятый класс на носу. У него есть право на личное пространство и самовыражение.
- Ага, выражается, — сарказмом аж фонтанирую. — Скоро ты ему и уши проколоть разрешишь, и татухи какие-нибудь чудовищные.
А она как прыснет:
- Так я уже и разрешила! Сережку он себе в ухо поставил. Мам, ну пусть побалуется, пока молодой! Вырастет, обзаведётся семьёй, станет солидным — нахрен эти все глупости сам забудет.
Я только пальцем у виска покрутила. Эх, зря я так мягко с ними! Живу-то я отдельно, слава богу, своя хрущёвка есть. А они в своём евроремонте. Стала я замечать, что сколько ни приду — Никиты никогда нет дома. Вечно он то «в библиотеке», то «на дополнительных занятиях». Лапшу мне на уши вешали, а я, старая дура, верила!
Пока однажды с соседкой Лидкой на лавочке не разговорилась. Её внучка как раз тоже к экзаменам готовится, в том же девятом классе. Я и спрашиваю:
- Ну как твоя Геля? Тоже, поди, в библиотеке пропадает?
А Лидка так и заходится смехом:
- Ой, Васильевна, ну ты даёшь! Какие, на фиг, библиотеки? У каждого в кармане телефон, в котором все книги мира! Ты бы ещё спросила, на каком она дилижансе туда ездит!
Пока она смеялась, у меня в голове всё сложилось, как паззл. И решила я тогда устроить им внезапную проверку. Прикатила к ним в воскресенье с утра пораньше, с тортиком и самыми нехорошими предчувствиями.
Дверь открывает сам Никита. В прихожей темновато, я его толком не разглядела, только почуяла, что что-то не то. А вот на кухне, при свете, я обомлела. У внука моего любимого… губы на пол-лица! Будто шмель ужалил в самое мягонькое место! Я аж вскрикнула с порога:
- Никитушка! Родной! Да кто же тебя так изувечил?!
Он сначала прыснул со смеху, но тут как раз Лена с Олегом подбежали на мой крик.
- Мама, ты что так рано? И чего орёшь?
А я и говорить-то не могу, только трясущимся пальцем тычу в это «произведение искусства» на лице внука.
- ЭТО… ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! — выдавила я наконец.
Ну, тут-то всё и выплыло наружу. Оказалось, это не побои, а «биоармирование» или как там его… Добровольно! Потому что «стильно» и «модно». И что я, старая, ничего не понимаю в современной красоте, а им, видите ли, идёт.
Тут уж меня окончательно прорвало.
- Вы бы не за губами его следили, а за мозгами своими! — закричала я так, что, наверное, соседи услышали. — Совсем с катушек съехали все? В кунсткамеру превратились! Чтоб ноги вашей у меня больше не было! От семьи такой — отказываюсь!
Выскочила оттуда, хлопнув дверью. Сижу теперь в своей тихой квартире и думаю: слава богу, что мой покойный муж до этого безобразия не дожил. С ума бы сошёл, глядя на этот цирк. А я… я видеть их больше не хочу. Совсем.
В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии