Моя сестра стала выпивать, когда овдовела, забыла про детей и не давала им общаться с родней
Новость о том, что моя сестра стала вдовой, была неожиданной. Мне было жаль Лизу, которая осталась с двумя детьми на руках.
Я, мама, моя жена Таня, наши дети Ника и Петя – все мы жалели родственников, которые остались без кормильца.
Мы стали помогать Лизе, давали ей денег. Моя сестра не работала, но мы все думали. Что она вот-вот куда-то устроится. Она же должна была понимать, что нужно поднимать ребят.
Но Лиза и не думала в этом направлении, как оказалось. Уже через полгода она стала настойчиво требовать с меня и мамы денег. Но мы стали намекать ей на то, что она должна сама о себе заботиться.
- Ты хоть на какую-то работу пойди, - говорил я. - Нельзя же жить, не иметь никаких гарантий.
После этой фразы сестра обиделась на меня. Она перестала со мной общаться. Маму она тоже вычеркнула из жизни. Вите и Наташе, своим детям, Лиза запретила ходить ко мне в гости. А со временем она и мамино общение с внуками ограничила.Хоть мы не могли до Лизы дозвониться. Мы все равно знали о том, как обстоят у нее дела. Работать она так и не пошла. А вот наследство от маминой двоюродной сестры она получила.
- Жалко мне девчонку, - сказала тетя Зина, - поэтому я оставлю ей свои накопления, свою квартиру. Она сама решит, что с этим делать.
Квартиру Лиза стала сдавать. А как она распорядилась деньгами, мы узнали, когда уже было поздно что-то менять.
Примерно через год после разрыва отношений с сестрой я встретил ее соседку. И она мне поведала, как живет моя родственница сейчас.
- Совсем девка спилась, – начала причитать тетя Женя. – Она все деньги на алкоголь спустила, что по наследству получила. И те, что с аренды квартиры получает, она пропивает.Наташа и Витя ходят оборванными, голодными. И им она запретила брать что-то у соседей, просить одежду, еду. Мы бы помогли, но сам понимаешь…
Я понимал, что нужно срочно спасать племянников. И на эту тему я решил поговорить с Таней. Только супруга, как я понял по ее выражению лица, не горела желанием заниматься чужими детьми.
- У нас двушка, свои дети есть, - стала оправдывать себя Таня. – Куда мы еще двоих возьмем? Мы не поместимся тут.
Я понимал, что в этом есть здравое зерно. Я решил пойти к маме, обсудить происходящее с ней. И она, как только вникла в суть, тут же сказала, что нужно изымать детей у Лизы.
- Я опеку прямо сейчас позвоню, запишусь к ним, схожу и поговорю, - сказала мама. – А там видно будет.
Мама сходила в органы опеки, но оказалось, что не так просто изъять детей у Лизы. И сестра была против того, чтобы ребят забирали.
Я решил принять участие в жизни племянников другим способом. Я отправился к ним в школу, чтобы поговорить сними, предложить какую-то помощь.Но только учительница сообщила, что Витя и Наташа уже несколько недель на учебе не появляются. Тогда я направился к ним домой.
Племянников я увидел во дворе. Они сначала хотели убежать от меня, но потом все же решились поговорить.
- Нам мама запретила общаться с кем-то, - сказал Витя.
- А в школу мы не ходим, - добавила Наташа, - потому что не в чем.
Я отвел детей в кафе, накормил их. И после этой встречи я осознал, что дальше некуда тянуть.
Дома я еще раз поговорил с Таней, описал ей ситуацию. И жена уже стала меня поддерживать, потому что все оказалось серьезнее, чем рисовало ее воображение еще несколько недель назад.
Потом я поговорил с мамой. Она сказала, что нужно идти в опеку, в суд, чтобы как-то решить проблему.Мы долго носились по инстанциям. В итоге нам удалось доказать, что Лиза не выполняет своих родительских обязанностей.
Во время суда Лиза прокляла меня, пожелала мне всего самого плохого. Мне это было безразлично. Я забрал Наташу и Витю, перевез ребят к себе, стал за ними смотреть. Постепенно она вернулись к нормальному образу жизни, начали ходить в школу.
А Лиза продолжила губить свою жизнь. Она и сейчас пьет, про детей не вспоминает. Мне кажется, что она в конечном итоге продаст ту квартиру, которую сдает, чтобы на руках сразу была большая сумма. Но только мне до этого нет никакого дела. Жалко, что такая интересная личность до такого довела себя.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии