Моя творческая невестка подарила мне безалаберный подарок на юбилей, за который мне было стыдно перед гостями

мнение читателей

Когда Гриша привел в дом Жанну. Я была в ужасе. Эта девушка была симпатичной, да, не поспоришь, но ее бестолковость была заметна невооруженным взглядом.

Я стала расспрашивать Жанну о том, чем она живет, кем работает. И выяснилось очень много интересного.

- Обстоятельства не позволили мне получить высшее образование, - сказала Жанна. – Я даже колледж не окончила, потому что были на то причины. Я работаю продавцом в парфюмерном магазине. Но я не останавливаюсь на достигнутом. У меня хобби имеются, я увлекаюсь чем-то все время.

Дальше Жанна рассказывала, какая она творческая, утонченная. Я поняла, что никакого толку от нее не будет. Такие девушки обычно витают в облаках, а не делают что-то полезно для семьи. Я была уверена, что готовить и убирать Жанна не любит. В дальнейшем я убедилась, что это так.

- Мама, мы будем играть свадьбу, - заявил мне сын.

По тону Гриши я поняла, что он не потерпит никаких возражений. Я не стала перечить ему, пожелала сыну счастья.

После свадьбы я наблюдала за Жанной. Она не делала ничего по дому. Она готовила полуфабрикаты, а мой сын занимался уборкой. Меня это злило, но я молчала.
А хуже всего было то, что Жанна тратила огромное количество денег. И спускала она их на свое творчество.
Ничем дельным Жанна не занималась долго. Она могла увлечься тем же рисованием, купить краски, кисточки, бумагу и прочие принадлежности, поучиться чему-то месяц или два, а потом все бросить. То же самое повторялось в случае с вязанием, вышиванием и прочими видами рукоделия. Даже музыкой Жанна увлекалась. Но ее она быстро закинула.

- Зачем так много денег на ветер выкидывать? – спрашивала я. – Мой сын с трудом зарабатывает эти средства, а ты раскидываешься ими, тратишь на всякие безделушки для творчества.

Жанна стала говорить, что она на саморазвитие тратится, что это полезно. Но только я видела, что она только захламляет квартиру разными материалами. Хоть бы продавала то, что ей не нужно. Тогда бы хоть часть денег возвращалась. Но эта логика была недоступна невестке.
Я пробовала говорить на эту тему с сыном, но Гриша не видел проблемы. Его устраивало то, что Жанна часть его зарплаты спускает на ерунду какую-то. А ее денег он вообще не видел. Они сразу же уходили, как только появлялись на карте.

- Так, может. Ребенка надо родить? – спросила я у Гриши. – Тогда у Жанны будет занятие какое-то полезное.

Но это предложение сын и сноха даже рассматривать не стали. Они решили, видимо, пожить для себя, как это нынче стало модно. Я и не заводила больше разговоров на эту тему.

В этом году у меня был юбилей. Поначалу у меня не было настроения его праздновать, но потом я все же решила пригласить гостей, повеселиться с ними.
Я позвала нескольких подруг, родную сестру, а еще Гришу и Жанной. И никак я не ожидала, что дети опозорят меня. И как они могли это сделать? Оказалось, что возможность можно на пустом месте создать.
Гриша и Жанна пришли позже всех. В дверь они позвонили, когда гости уже сидели за столом. С порога невестка удивила меня.

- С праздником Вас, - сказала она.

Потом Жанна вручила мне подарок. Это был огромный сверток, который я понесла в гостиную, где собрались все.
При гостях я распаковала этот «шедевр». И что я там увидела? Там был букет из овощей! Более нелепой вещи я не получала никогда в своей жизни.
Чтобы не прослыть хамкой невоспитанной, я сухо поблагодарила невестку, после чего унесла ее презент на кухню. Я потом пустила его на суп.
Гости были смущены. Это было заметно. А Жанна потом еще рассказывала, как она создавала этот подарок. Мне противно было ее слушать, но я не решалась ее перебить.

На следующий день я позвонила сыну, высказала все, что думаю. Но Гриша не разделил мое возмущение. Он сказал, что я придираюсь к его жене, потому что она мне не нравится.
Да, Жанна не нравится мне, но в конкретной ситуации я не придираюсь. Можно же было коробку конфет подарить, если проблема в деньгах, если их нет. Но невестка в этой ситуации решила проявить креативность, которая только боком вышла мне в первую очередь. Боюсь представить, что обо мне думают люди после увиденного на моем празднике.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.