Мы взяли кредит на свадьбу дочери, а она подаренные деньги не нам вернула, а на отдых спустила
Моя дочь Саша давно встречалась с Митей. Я все ждала, когда молодые объявят о свадьбе. И этот день настал.
Дочка пришла к нам с Митей, сказала, что они подали заявление в ЗАГС. И мы тут же стали обсуждать свадьбу.
Родители Мити сказали, что дадут половину нужной суммы. Поскольку мы с мужем не хотели оставаться в стороне, я сказала, что и мы денег дадим.
- Но нам ради этого нужно будет в кредит лезть, - сказала я. – Ты, Саша, согласна потом погасить этот кредит деньгами, которые вам на свадьбу подарят?
- Конечно, мама. Ты бери кредит, отдавай нам деньги, а я тебе потом все верну.Митя поддержал Сашу. У меня не было морального права усомниться в честности детей, поэтому на следующий день я отправилась в банк.
Кредит на 400 тысяч мне одобрили. Я об этом сказала дочери. И Саша очень обрадовалась, сказала еще раз, что все обязательно вернет.
Я отдала дочери деньги, после чего молодые стали готовить свадьбу. Они все делали сами, нас просили только о мелочах. Я и рада была, что не нужно мотаться по городу, покупая разные аксессуары.
Свадьба прошла отлично. После нее молодые забрали все подарки, сразу же увезли в квартиру, которую снимали уже несколько месяцев.
Я не тревожила дочь и зятя, дала им возможность побыть наедине. Но все же я помнила про нашу договоренность.- Ты позвони Саше, - сказал мне Вова. Мой муж. – Напомни ей, что у нас платеж по кредиту скоро. Желательно, чтобы она внесла все свадебные деньги в счет долга перед банком. Может, сразу же расплатимся.
Я набрала номер Саши. Дочка сразу взяла трубку, сказала, что помнит про кредит.
- Мама, но мы еще не считали свадебные деньги, - добавила Саша. – Я позвоню тебе, скажу, какую сумму мы внесем.
Я поверила дочери, стала ждать ее звонка. Но в течение следующих нескольких дней телефон мой молчал. Я решила сама позвонить Саше.
Дочь сбросила звонок. Точно так же она сделала, когда я перезвонила ей через несколько часов.
Потом Саша перестала даже так реагировать на мои вызовы. Мы с Вовой решили отправиться к молодым, проверить, все ли в порядке.Только дверь нам никто не открыл, хоть звонили мы долго в квартиру. Я спросила у соседей, не видели ли они Сашу и Митю. Но те только плечами пожали. Понятно, у всех свои дела.
Я позвонила Анне Тимофеевне, своей сватье, спросила у нее, не знает ли она, куда делись молодые.
- Так они же на море уехали, - сказала сватья. – Горящие туры взяли и улетели. Им же на свадьбу деньги подарили. Они решили потратить их на путешествие.
- Как? А почему не сказали?
- Молодость, - спокойно ответила Анна Тимофеевна. – А мы какими были? О завтрашнем дне вообще не думали.
Я не могла поверить, что Саша могла так поступить. Она же обещала мне, что деньги, которые подарят на свадьбу гости, пойдут на погашение кредита. Сватье хорошо, потому что она хотя бы в долги не влезла. У нее сбережения были.
А вот муж мой не удивился вообще такому поведению детей. Он давно разуверился в молодежи.
- Никому нельзя доверять, – сказал Вова. – Как ты могла поверить Сашке? Она же всегда была легкомысленной, думала только про развлечения.
Да, в детстве Саша такой и была. Но она давно работает в солидной фирме, занимает там не последнюю должность.
Через две недели молодые вернулись. Об этом я узнала от сватьи. Саша не удосужилась мне позвонить. И я не стала ее беспокоить. У меня вообще не было желания с ней общаться после того, что она сделала.
Мы с Сашей и Митей случайно встретились в магазине. Как раз накануне мы с Вовой внесли платеж по кредиту. И денег у нас осталось мало.
Мы остановились, поговорили с дочкой и зятем, напомнили им про кредит. Но детей он не особо волновал.
- Мама, чего ты переживаешь? – спросила Саша. – Будем мы платить, не бойся.Но пока что, а прошло уже полгода, Саша ни копейки не дала на этот кредит. И отец об этом ей сказал. Дочка назвала его занудой. А зять вообще молчал, наверное, ему было стыдно.
Мне кажется, что это Митя проявил инициативу и придумал поехать на море. Не знаю, может, я так оправдываю свою дочь, не хочу видеть очевидного. Все-таки мне не хочется верить, что Саша способна на такой обман.
Комментарии 43
Добавление комментария
Комментарии